Религия, вера
Философам вопрос :) Слышал такую теорию, что мысли человеку "посылаются" из "вне" - вопрос: тогда кто нам их посылает? )
от философов ответ: это бред!
мысли могут посылать Бог и бесы, в зависимости от духовного состояния человека
Силы, которые стоят за нами, - для нашего развития...
Это не к философам. Это компетенция психотерапии и психиатрии, если вам кажется, что мысли посылаются извне.
Философией, т. е. логикой это невыводимо. Эта теория возникла из откровения христианства о падшем духе и из православного монашеского опыта борьбы со страстями, навязываемыми этим духом.
Тонко чувствующий человек может ощутить некое влияние извне (например Будда вел борьбу с демоном Марой) , но сделать вывод о реальности существования духа и его обманной сущности невозможно (Будда посчитал его своей иллюзией и якобы ее победил) , т. к. для определения обмана существует лишь один способ - человека должен кто-то об обмане предупредить.
Я не философ, ну скажу вам так, мысли нам посылает Бог или сатана, если человек вер---ий он живет по Библии, т е как Бог велел, но сатана всегда тоже посылает мысли, и он хитрый знает всегда что человеку надо и подкидывает плохие дела, ну а это уж ваше дело принимать их или нет. Но чем человек вер--ий ближе к Богу, его больше искушает сатана. так что вер--ему труднее бывает.
человек сам по себе является генератором мыслей и идей
Обычно мысли нам посылает наша тонкоматериальная сущность. Так сказать наше эго. Ну или через неё пытаются заслать нам свои мысли всякие посторонние сущности, но это значительно реже.
Мысли посылает сам мозг т. к. без работы он разрушается, деградирует.
Космос.