Прелюбодейство, как явление, порицалось со стороны Писания или со стороны Церкви, в первую очередь?
Вообще, как мы помним, особую роль церковь играла именно в Средневековье. Именно тогда ее влияние на умы было исключительным.
Об этом расписывать не имеет смысла, так как и все знают, и должны знать, почему было именно так, а не иначе.
Но почему я пишу именно о прелюбодействе?
Тогда человечество раз за разом поражали многие болезни, вызванные и отсутствием толковой медицины, и отсутствием гигиены: грязь текла по улицам, мылись раз в месяц, ели грязную пищу, зловоние окутывало города и проч. Развлечений у населения было мало, население было в большинстве своем несчастно, средняя продолжительность жизни была низка ( не говоря уже о детской смертности) и люди, в поисках радости, предавались греху.
Многочисленные беспорядочные половые связи привели к появлению венерических заболеваний, которые в те времена не лечились. Зараза поражала тысячами, вот тут - то и нахлынула волна осуждения.
И осуждение это было вызвано НЕ Писанием, а именно той безвыходной ситуацией, сложившейся в обществе, которая неблагоприятно сказывалась на людях.
Процитирую одну из статей на эту тему : "Для нас непонятны как смысл запретов, так и суровость кар, а порой они даже вызывают возмущение, если не рассматривать их в контексте эпохи, в которой это право складывалось. Рассмотрение процесса формирования ригористических взглядов, исходящих из Церкви, помогает осознать, что источником их происхождения не является Евангелие, даже если они и находили свое подтверждение в определенных фрагментах Священного Писания. Критика сексуальности не инициировалась доктриной Церкви, а диктовалась той драматической ситуацией, в которой оказались люди эпохи Средневековья. Отрицательное отношение к человеческому телу не является христианским, даже если некоторые христиане такую точку зрения и приняли. "
Религия, вера
Немного о прелюбодействе ->
С Богом побеседуйте!... а не слушайте людей!
Виктория Гладкова
сугубо из-за того ЛО ставлю, что твой ответ меня менее всего бесит.
1. Истинная радость - в браке с любимым человеком, а не в сношениях с кем попало.
2. Библия, между прочим, предписывает мыться и стирать одежду.
3. Сейчас развлечений полно, медицина пока есть, но люди предаются блуду и прелюбодеянию - и инфекций, передающихся половым путем, и сейчас очень много. От СПИДа до рождения мертвых детей - их убили мамины герпес, хламидиоз и прочая грязь, которую мама, как половая тряпка, собирала со всех встречных козлов.
древних греков и римлян, выходит, проблема гигиены не заботила? странно.. . купальни с бассейнами и канализации строили, а этот момент как-то упустили, да.
Александр Гладышев
заразу водичкой не смоешь,тут профилактика нужна
См. Манифест Коммунистической партии, а также работы Александры Коллонтай.
Можно почитать и Людовика XIV
Вам понравится.
Можно почитать и Людовика XIV
Вам понравится.
" Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1Коринфянам 6:18-20).
Сам ты ленивый урод: вместо того чтобы заниматься действом-прелюбодейством сидишь здесь и словоблудствуешь! Вот состаришься - пожалеешь!
Со стороны писания в первую очередь. Это же заповеди Божии. Не прелюбодействуй. Про блуд и всё остальное. При чём тут средневековье?
Откуда такую чушь вы взяли? Не слушайте людей. Еще в ветхом завете говорилось за прелюбодеяния. Одна из 10-ти заповедей говорит: НЕ ПОЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО! и если кого-то уличали в прелюбодеянии, то тех побивали камнями на смерть. Даже когда Иисусу привели женщину взятую в прелюбодеянии, то сказали: Бог заповедал таких побивать камнями. А Ты что скажешь? Бог создавал законы и наказания за несоблюдение и нарушения его. Так что не читайте всякую ересь, а читайте Библию. Первоисточник.
Безбожие, порождает уныние и отсутствие смысла жизни (по вашему -радость жизни). Человек-сосуд, который не может быть не заполненным, а значит этот сосуд преисполнен святости в Боге или нечистоты греховной, третьего не дано.
Описывая все прелести средневековья, вы оправдываете грех прелюбодейства внешними факторами жизни тех людей, в тоже время не поминаете о том, что и в те времена было немало тех, кто жил по заповедям Христа, не впадая в блуд и разврат духовный и телесный.
Нынешнее поколение не ушло от средневековья в плане блуда и прелюбодейства, а на оборот усугубило его.
А каково ваше отношение к Блуду?
Почему оправдываете смертный грех, у вас есть в этом интерес?
А каково ваше отношение к Блуду?
Прелюбодеяние - преступление против интересов патриархального рода. Вокруг этого все и вертится. Вокруг этого Писание и и пр. и выстраивались.
В интересах рода - расширять свое влияние. Или не утрачивать его. Легкомысленность членов одного рода может оборвать дипломатические связи с другими. Как выдать замешанную в скандале замуж? Как уберечься от изолирования семьи, в случае, если ее мужчины портят девушек в округе и недостаточно сил для подавления окружения?
Есть и ритуальный аспект. Семьи верят в духов-покровителей. Брак, помимо договора между родами, союз и таких духов. Все связи, что вне этого союза - могут оскорбить обоих духов. И навлечь беды. Так что, лучше наказать самим.
Болезни рассматривались как кары, конечно. Но далеко не всегда правильно трактовалось, за что. Кстати, можно вспомнить инцест: он был табуирован тоже в связи с возвышением патриархальных родов. А не в силу желания предотвратить вырождение. Не знали древние, почему так происходило. А ритуал был слишком важен для них, ведь все религии начинаются с инцеста.