Религия, вера

В чём заключается прелюбодейство?

«Прелюбодейство не в том только, если кто оскверняет плоть свою. » (Ерм Пастырь 11.4:1).
Прелюбодейство - это секс без любви. Остального нет.
Петр Кантур
Лучший ответ
В сознании того. кто считает что в этом слове есть смысл и усматривает оное действие в поступках других.
Степень маразма у всех разная..! (

Специально разработанные очки, которые снижают остроту зрения, оказались популярны среди мужчин ультраортодоксальной еврейской общины «харедим» . Они стали мощным оружием в борьбе с сексуальным искушением, помогая не видеть красивых женщин, пишет Daily Mail.
Очки для близорукости можно купить за несколько долларов в религиозных кварталах Иерусалима, таких как Меа-Шеарим. Их линзы имеют наклейку, которая «размывает» предметы вдали, но обеспечивает четкое зрение в нескольких метрах поблизости.
Комитет, поставляющий очки, также предлагает авиакомпаниям переносные экраны, которые защитят женщин от посторонних взглядов, а мужчин – от просмотра в полете фильмов со полуодетыми женщинами.
В попытке сохранить свой строго благочестивый образ жизни ультраортодоксальные евреи в своих районах регулируют передвижения мужчин и женщин на автобусах, тротуарах и других общественных местах. Представительницы прекрасного пола, как правило, носят одежду с закрытой шеей, длинными рукавами и юбками ниже колена. По их традициям, контакты между мужчинами и женщинами, не состоящими в браке, запрещены.
Марина Логунова Я вот что подразумевала: (Прем 14:12):«Вымысл идолов — начало блуда.».

«Увидев вырезанных на стене мужчин, красками нарисованные изображения... она влюбилась в них по одному взгляду очей своих.» (Иез 23:14,16),«Поистине, как жена вероломно изменяет другу своему, так вероломно поступили со Мною вы, дом Израилев.» (ИерЗ:20); — «с идолами своими прелюбодействовали.» (Иез 23:37); «Этот негодный народ, который не хочет слушать слов Моих, живет по упорству сердца своего и ходит во след иных богов, чтобы служить им и поклоняться им.» (Иер 13:10).
1 Меня, источник воды живой, оставили,
2 и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды... Не причинил ли ты себе это тем, что оставил Господа Бога твоего в то время, когда Он путеводил тебя?.. Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: «Не буду служить идолам», а между тем на всяком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал.» (Иер 2:8,11-13,17,20),
Приведу пример.
Мария. Замужняя женщина.

И тут бах-ребеночек от другого.
Антон Сухов
Если судить по цитате, то автор-фанатик подразумевает, что прелюбодеяние можно не только в реале совершить, но и в мыслях.
Типа - на сиськи загляделся, и уже прелюбодей.
Анна Литвинова
Марина Логунова Я вот что подразумеваю: (Прем 14:12):«Вымысл идолов — начало блуда.».

1 Меня, источник воды живой, оставили,
хорошо что меня то не касается
Шолпан К
В развращении души. .
Этим можно заниматься и в мыслях своих.
Галина Юрганова Прикольно..даже не думать ни о чем..(..это высшая степень маразма!
Сания Кумарова Татьяна, вопрос-то надо поконретнее задавать, духовный блуд или плотской?
"27Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“.А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце. Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну. И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело окажется в геенне.
31.Кроме того, сказано: „Пусть тот, кто разводится с женой, даст ей свидетельство о разводе“. 32.А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует. " (Матфея 5-ая глава) .

Хотя некоторые люди и не изменяют своим супругам, они позволяют себе увлечься кем-то на стороне. Однако Иисус предупредил: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матфея 5:28). Почему Иисус высказался против чувственного влечения, или вожделения, которое не выходит за порог сердца человека?
Одна из причин — потому, что «из сердца исходят.. . любодеяния» (Матфея 15:19). Однако, даже если дело не дойдет до супружеской измены, подобные увлечения небезобидны. Почему так можно сказать? В одной книге на эту тему объясняется: «Любую деятельность или связь, которая истощает человека настолько, что у него не остается ни времени, ни сил для своего супруга, можно назвать неверностью» . Да, позволяя сердцу увлечься кем-то другим, человек обкрадывает своего супруга во времени, внимании и любви. Учитывая повеление Иисуса — обращаться с другими так, как хочешь, чтобы обращались с тобой, — человек, состоящий в браке и занимающийся флиртом, мог бы задать себе вопрос: «Как бы мне понравилось, если бы мой супруг вел себя так же с кем-то другим? » (Притчи 5:15—23; Матфея 7:12).
Что следовало бы делать человеку, который допустил подобную неуместную сердечную связь? Человек, состоящий в браке и развивающий неподобающую сердечную привязанность к кому-то на стороне, похож на засыпающего за рулем водителя. Как и водителю, ему нужно бдительно следить за происходящим вокруг и при необходимости немедля принять решительные действия, иначе его брак и отношения с Богом «потерпят аварию» .

1 Меня, источник воды живой, оставили,
Зелёный Слоник