Религия, вера

Блуд и прелюбодейство разрушают любовь. Что такое блуд всем понятно, а вот о прелюбодействе у Матфея говорится:

«всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». гл. 5,27-28
Назовите закон Любви?...
А второе желай, то есть не желай чужого
Надежда Рабинкова
Лучший ответ
И в чем вопрос?
Сир. 9:5 Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее.
Сир. 9:8 Отвращай око твое от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту:
9 многие совратились с пути чрез красоту женскую; от нее, как огонь, загорается любовь.
Сир. 9:10 Отнюдь не сиди с женою замужнею и не оставайся с нею на пиру за вином,
11 чтобы не склонилась к ней душа твоя и чтобы ты не поползнулся духом в погибель.
Сир. 9:4 Не оставайся долго с певицею, чтобы не плениться тебе искусством ее.
Сир. 9:3 Не выходи навстречу развратной женщине, чтобы как-нибудь не попасть в сети ее.
Сергей Суслов
И эта "любовь" шасть в постель к замужней еврейке.
Элементарно разрушает.
Валерий Гудзюк
Матфея 7:12
Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.
Анна Ивлева
А кто такие эти «все», которым якобы понятно, что такое «блуд»? Изучение религиозного бреда обычно не входит в круг интересов населения, так что откуда бы даже не всем, а хотя бы большинству знать такие подробности вашей бредовой продукции?
Aliyuwa Esbergenova
Бог дал людям слово "любовь", чтобы они именовали этим словом свои взаимоотношения с Ним.

Когда люди, злоупотребив этим словом, начинают называть им свое отношение к земному, оно теряет свой смысл.

Слова теряют свою священную и божественную силу и становятся как бы мертвыми. Так же как северное дерево, пересаженное на юг, вянет и гибнет.

Мф. 5:27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
   Та же речь, как и в начале 21-го стиха, но (по лучшим чтениям) без прибавления «древним». В recepta, многие курсивные, Вульгату и другие слово «древним» и проникло из 21-го стиха. В Ветхом Завете заповедь в тех же словах, что у Матфея, изложена в еврейском тексте и в переводе Семидесяти Исх. 20:14. Во Втор. 5она повторяется с добавлением в еврейском тексте союза «и», который у Семидесяти и Матфея пропущен. Еврейское слово «наах» означает все виды и роды любодеяния.

Мф. 5:28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
   Греки различали μοιχεία и πορνεία. Первое, согласно Феофилакту и другим, относится к прелюбодеянию с замужней женщиной, второе — с разведенной (буквально, с «отпущенницей» — εἰς ἀπολελυμένην). Законные супружеские отношения исключаются из речи Спасителя, и упрочение семейных отношений — главная Его цель. Слово «женщина» — в общем смысле, всякая женщина. Взгляд на женщину с намерением удовлетворить похоти есть сам по себе прелюбодеяние в сердце. По ветхозаветному закону грехом был самый факт прелюбодеяния, а по учению Спасителя грех бывает тогда, когда прелюбодеяние совершается в сердце. Слушатели Христа могли понять Его речь в том смысле, что Он заповедовал строгое воздержание от блуда, даже — в мыслях. Спаситель говорит о грехе мужчины, но совершенно понятно, что то же самое относится и к женщине. Их прелюбодейные грехи могут быть прощены, тем не менее — это грехи и отступление от нормы, и люди должны воздерживаться от них. Лютер замечает: «Если мы и не можем помешать птице летать над нашей головой, то можем помешать ей свить гнездо в наших волосах». Выражение «с нею» (αὐτήν), может быть, неподлинно.
Нам то понятно что такое блуд. Это не то что ты думаешь
Евгений Белоусов блуд раньше был понятием более широким нежели то что мы называем похотью
блудодейством может быть как неумеренные еда так и разговоры (неуемные)
по сути это любые колебательные движения