Религия, вера
С каким благоговением священнослужитель протыкает тело Иисуса совершая проскомидию?
Практическая бесовщина
Игумен-греческий жрец. Черте что навязывают народу. Даже если Иисус бог, то я считаю этот обряд издевательским по отношению к нему.
Ничего общего с преломлением хлеба. Христианизированный оккультизм
Прям какой-то вуду ритуал, с куклой и иголками... .

вот на хуууууууу-------я аборигены съели Кука ..молчит наука.. да урода пля кушать хотели
что то вы привязаны только к одному рисунку к одним словам и делам.. . попробуйте прочитать писания Нового Завета, чтобы понимать предмет, который пытаетесь судить.
Описанное последование проскомидии - воспоминание о крестных страданиях Иисуса Христа!
1) Крестообразное разрезание есть "воспоминание жертвы, совершившейся на кресте"
2) "Един от воин копием ребра Его прободе и абие изыде кровь и вода... " делает небольшой надрез с правой стороны, знаменуя прободение копьем римского воина ребер Христа при словах Евангелия.
3)После воспоминания о истечении крови и воды при прободения ребер Христовых диакон берет сосуды с вином и водой, испрашивает благословения для их соединения: "Благослови, Владыко, святое соединение". Священник молча благословляет, после чего диакон вливает в Чашу вино и совсем немного воды, которые и обозначают здесь истекшие кровь и воду, и таким образом на деле "исполняет все то, что известно о сем священнодействии, т. е. страдании Христовом"
На проскомидии вместе с воспоминанием о воплощении Господа Иисуса Христа воспоминаютс Его страдания и смерть, предсказанные прообразовательно ветхозаветными пророками. Вследствие этого слова и Действия проскомидии имеют двоякое значение с одной стороны, изображают Рождество Христово, с другой - страдания и смерть Его. Так, приготовление Святого Хлеба и изъятие Агнца знаменуют рождение Иисуса Христа. Жертвенник изображает вертеп, дискос ясли, в которых был положен Младенец Христос, звездица - звезду, которая привела волхвов в Вифлеем, покровцы - пелены, которыми был повит Спаситель. Чаша, кадильница и фимиам напоминают о дарах, принесенных волхвами. Молитвы и славословия, совершаемые священником и диаконом, изображают поклонение и славословие, которые воздали Спасителю вифлеемские пастыри и волхвы.
Крестообразное разрезание Агнца и прободение Его означают распятие Иисуса Христа и излияние Его Крови, в это время читаются слова пророка Исаии, пророчески указывавшие на страдания Спасителя: "Яко овча на заколение ведеся... "
Соединение всех частиц вокруг Святого Агнца на дискосе символизирует Церковь Божию, Глава которой Господь Иисус Христос.
Что вопрошающий, что отвечающие ему- люди не имеющие ни знаний, ни желания их иметь...