Религия, вера

Может ли что-либо опровергнуть личное мировоззрение, если мировоззрение - это личный опыт и он не зависит от внешнего?

Мировоззрение это всегда личное, внешнее является продолжением этого мировоззрения, внешнее подтверждает мировоззрение, потому что даже частная Истина индивидума присутствует везде здесь и сейчас.

Согласие и комлементарность внутреннего и внешнего дает цельность восприятия мира.

Рамакришна рассказал одну истрию как некий человек подошел к одному Святому и спросил: "Как мне увидеть Бога? ", на что Святой ответил ему: "Когда вода в сточной канаве будет видется тебе такой же чистой как и священные воды Ганга ты увидешь Бога".

"Чистые сердцем Бога узрят" (Матфея 5:8).
Анастасия Русакова
Лучший ответ
Может и это истина.
Ольга Петрова
А из чего складывается "личное" как не из внешнего? Вот к примеру Савл стал в один миг Павлом!
Может.
Личный опыт - он кагбэ не статичен, он накапливается в течении жизни, и ежели происходят события, противоречащие моему, основанному на имеющемся опыте, мировоззрению, то я просто принимаю их и пересматриваю свое мировоззрение.. .
Ну это же не догма! ) Оно постоянно дополнятся и расширяется многие позиции пересматриваются, многие выбрасываются.
исчезай куда хочешь ))
Только новый личный опыт противоречащий прошлому.
Если мировоззрение не зависит от внешнего, то этот человек, мягко говоря, недалёкий.
Такое мировоззрение обманывает самое себя. . И если совесть не совсем пропала. , то шансы есть. . :) По-крайней мере, научиться признавать, что другое мировоззрение (пусть пока ещё как внешний и чужой опыт) может когда-то оказаться истиннее..
Может если оно ложное и для этого нужно хорошее сознание и незацикленность-консерватизм.
у шизофреника и у дауна тоже есть своё мировоззрение и чё??
можит кароч када семя раздора пападёт в тибя и прорастёт в тибе то ано даст плады-самнение ва всём и в этат мамент кароч можит плахое случица бирига сибя
Ну как не зависит? Разве знания приходят не извне? Разве внешний мир не влияет на понимание каких-то вещей и отношение к ним?
А так, конечно, да. Если ты уже что-то понял, в чём-то убедился, если твоё восприятие - только такое, какое уже есть, и ты, как ни старайся, ничего не можешь с этим сделать - то вряд ли кто-то сможет тебя разубедить или убедить в другом.)