Женщина в «новом мире» : партнер, оппонент или жертва? ("Asharq Alawsat", Великобритания) (Арабская газета, выходящая в Великобритании)
....Когда Оля Шахба, активистка одного из египетских политических движений, провозгласивших реформы, появилась на пресс-конференции в Каире, зал ахнул. Лицо девушки было обезображено побоями: кровоподтеки, синяки, ссадины…
Спокойным и твердым голосом она рассказала, что была жестоко избита сторонниками президента Мурси во время одной из демонстраций протеста, отвергающих навязанную египтянам новую конституцию исламистского толка.
Протестный митинг, кипевший вокруг президентского дворца Аль-Иттихадия, был атакован исламистами. Девушку арестовали, на глазах полиции подвергли побоям и сексуальному надругательству...
http://rus.ruvr.ru/2013_01_10/ZHenshhina-v-novom-mire-partner-opponent-ili-zhertva/
Религия, вера
Женщина в «новом мире» : партнер, оппонент или жертва? +или... Почему арабская газета разжигает ненависть к мусульманам?
Бывшая мусульманка из Сирии Вафа Султан
Вафа Султан - психиатр, уроженка Сирии, получила всемирную известность после того, как открыто сообщила на канале Al-Jazeera о подавлении женщин в исламском мире, и также когда заявила своему оппоненту-мужчине: “Помолчите, сейчас моя очередь! ”
Вафа Султан родилась мусульманкой. В течение 12 веков Сирия была христианской страной, но сегодня большинство населения там - мусульмане. Ислам - это религия, регулирующая каждый шаг в жизни своих последователей. Тем, кто отрицает свободу и личную ответственность, это может оказаться приемлемым, но это совершенно не способствует взаимоуважению и доверию.
Вафа Султан - неправильная мусульманка, потому что ведёт себя честно. Она разъясняет мусульманский способ мышления, разъясняет, как мусульманскому менталитету свойственно всё, вплоть до деталей, смешивать с чем-то негативным, даже о позитивных событиях отзываться в тёмных тонах. Они превращают в войну всё в своей повседневной жизни. Она связывает такое поведение с тем фактом, что ислам зародился в пустыне, где было мало природных ресурсов, и где постоянно грозила опасность нападения. Вафа не очень удивляется тому, что Мухаммед и другие мусульмане того времени жили тем, что грабили своё окружение, но ей кажется серьёзной проблемой то, что этот воровской менталитет был канонизирован в текстах, и что это стало вневременным примером для всех мусульман.
Леся Сточинская
http://www.youtube.com/watch?v=otjJ4CnTe_I
К женщине там особое отношение... http://mignews.com.ua/ru/articles/45848.html
фильм "невинность мусульман" был показан на суннитском арабском канале в Египте. Кто-то явно разжигает войну между суннитами и шиитами...