Религия, вера
Может ли быть человек святым, если он чьи то домыслы о Боге выдает за истину, ведь это похоже на клевету на Бога?
даже не обосновав логично
Это зависит от Бога - Иисуса Христа. Если Он освятил человека, дав ему Свою святость, то может.
Нет ничего проще. Достаточно просто громко объявить, что это НЕ домыслы, а потом - спокойно говорить домыслы. Поверят. А логика верующему ни к чему, он ею и пользоваться-то не умеет. Просто скажи ему, что говоршь правду, или что тебе открылся сам бог - он и поверит. На то он и верующий, чтобы верить :-)
Юра Маров
но и атеисты этим же грешат, они громко заявляют, что Бога нет и слабые духом и умом люди верят в этот домысел?
Вы кого конкретно имеете в виду?
Юра Маров
всех, кто получил святость или может получить..
Если домыслы - нет, если Духом Святым проповедует, то он безусловно святой. То есть святым может быть любой человек исполненный Духа Святого.
Юра Маров
это тоже домысел, мы ещё не доказали если душа, а вот наличие святого духа вообще непонятно, откуда он взялся и какую роль играет?
ты с начало разберись за что те или иные люди стали святыми ...
ББС-бабка бабке сказала
само слово святой требует рассмотрения, святой- духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный, посвятивший свою жизнь религии. религии бывают разные и правила у них разные. выходит сами люди придумали правила, без участия Бога, и те кто эти правила выполнил - святой. непорочное зачатие было только у Христа, а первородный грех - не рассматривается в вопросе о святости. а вот совершенство в ввиде человека я не слышала и не видела, потому что совершенство это абсолют - это Бог. Святой- это религиозная бредятина
Библия не вымысел, думайте что говорите. Если вы уже на Библию поперли, то уже беспредельщик.
Юра Маров
я человек планеты Земля, для меня все писания имеют ценность, но историческую, а не научную.
Erimtcova :*
Ну да, ну да. И правдивость библии Вы подтверждаете словами из библии же. Ага, ага. Ну так и любой дурак Вас занос может водить. Спросите у любого вруна, не врет ли он. Он скажет "я говорю правду" - и при этом опять соврет. А Вы тем временем начнете ему верить - ну как же, он же сам сказал, что говорит правду! Вот и вся цена вашей библии...