Религия, вера

Может ли человек, который выдает свои или чьи то домыслы о Боге и устройстве мира за истину, быть порядочным?

Которому можно довериться и положиться на него как на честного человека?
Может. Но только если не требует за свои домыслы денег с других людей.
Алексей Фандалюк
Лучший ответ
Рамиль Шамшутдинов да, верить в свои домыслы надо без ущерба для кошельков других граждан..) но как тогда прожить без обмана то, вот Сергий Радонежский знал и его монахи жили своим трудом и на добровольные подаяния..
Вы хотите, снять с себя ответственность за выбор?
Денис Перттула
Рамиль Шамшутдинов если я буду выдавать свои домыслы за истину, то будут как ив се врать..
Вопрос многослойный, с несколькими неизвестными. Во первых - кто это, порядочный человек. У разных людей - разное понимание слова "порядочность". Во вторых - что за домыслы, чьи они и домыслы ли это. А в третьих - какая может быть связь, у выдющего свои, или чьи-то домыслы, или не домыслы о Боге и устройстве мира - с его персональной порядочностью?
Яна Ющук
Рамиль Шамшутдинов если называть вещи своими, простыми именами, то это вранье, а вранье то что высказывают за истину не имея логичного обоснования, не такого например как у атеистов - Бога нет потому, что Его нет, то есть это высказывание - масло масленное..теисты не лучше, они принимают чьи то домыслы о Боге за истину и порочат Его имя в моих глазах..
Я тоже об этом задумывался не раз, но парадокс в том, что когда следуешь за всей этой хренью об истине, Боге, абсолюте возможно достижения состояния, когда становится абсолютно всё ровно, что там на самом деле, но настоящий момент виден ясно, во всех нюансах, а внутри гармонично и эмоционально светло... По мне, в самом факте существования жизни заложенно лукавства... Возможно ответы, которые ищет наша сущность, просто не существуют, но данное состояние вещей нас не устраивает, мы его не принимаем и благодаря этому продолжаем поиск и суету.. Привнести спокойствия при помощи лукавства, осознавая его, туда где гармония не может быть привнесенна, при помощи правды, плохо это или хорошо, я так и не решил... Возможно, достигший такого уравня, когда делает это ради сострадания, не снимая с себя чувство вины за не точность высказанного, и порядочный ...Кто знает...
Kanat Byrahanov
Рамиль Шамшутдинов я думаю первый шаг порядочности - не выдавать близкие домыслы за истину, а только за заявку на истину..
Быть может он и честен... .
Но... Глупец..) )
Как на честного и порядочного человека, быть может и можно положиться. .
Но можно ли положиться на Глупца???) )

П. С. Домыслы (не Предположения), выдающие себя за ИСТИНУ, без доказательств - есть НИЧТО...
Мaрина Aнaньeвa
Я тебе, Саня, ща настоящую истину открою! Абсолютно ВСЕ!!!! понимаешь, все люди выдают свои или чьи-то "домыслы" (хотя это называется мировоззрением) и о боге, и об устройстве мира, за свою индивидуальную истину. А те, кто пытается свою истину возвести в абсолют (во прямо как ты) и есть всамделишние мошенники. Знаешь кто громче всех кричит "держи вора"?
Рамиль Шамшутдинов я не выдаю свои домыслы за истину, вы что то путаете, я их обозначиваю..
может быть только в том случаи если доводы верны и человек это осознал
Рамиль Шамшутдинов но как узнать верны ли доводы, или страх и желание вечного рая затмят разум?
Возможно, он заблуждается. У каждого человека свой путь к Богу.
А порядочный ли он ты можешь спросить у Духа Святого, если верующий и крещен водою и Духом Святым. Для этого нужно помолиться. Ответ придет через самого тебя, т. к. Иисус живет в каждом.
К Римлянам, глава 8, с 8 стиха:
8Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

христианские статьи и письма

Божьих благословений!
может, возможно он занимается самообманом
Umarali Rajabov