Религия, вера
Может ли человек сам создать себе икону и потом почитать ее за святыню?
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Многие и так насоздавали себе идолов.. машина, дача, жена которая не изменяет.. а рога все растут и растут..)
Не забудьте принести в храм и освятить.
Валяй, создавай. Это идолопоклонение.
Виктория Королёва
А если ее купить в церкви? Тоже идол?
Может. Например портрет Ленина.
А есть такая икона, которую почитают за святыню, и которую бы не создали люди?
человек может создавать все что хочет.... и молиться... и почитать.... в церкви ее не признают.... но человеку от этого хуже не будет... самое главное это вера....
Виктория Королёва
А когда церкви начинают признавать иконы?
Второзаконие 4:15—19: Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, 16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, 17 изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, 18 изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли, 19 и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог дал для всех народов под всеми небесами.
как нарцис
Что за вопрос люди и так уже так сделали, богов да идолов себе понапридумывали и разбирают себе головы в отчаянной вере в свои фантазии
Такую функцию носят талисманы у некоторых людей .
Виктория Королёва
Талисман и оберег, кажется одно и то же, так? Может человек создать себе предмет, чтоб оберегал его?
Оксана Циненко
Дело не в предмете, а в силе веры в эту защиту.