Религия, вера

Жесток ли библейский Бог?

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Юлия Сулима
Он справедлив и праведнен и поэтому имеет право полное наказывать грех и некающихся людей. а другим будет наука, чтобы кого то можно спасти от греха. Грех самый страшный бич человечества, и Бог через такие случае указывает, что Ему не нравится ТО ЧТО портит природу созданнного по образу и подобию Бога.
Андрей Балеевских
Лучший ответ
Скорее справедлив, воздает по мере тяжести греха.
Вот народ эти евреи!! ! Даже с богом торгуются!!!
Жесток и очень. Примеры Вы сами привели: изгнание из рая за одно яблоко, уничтожение Содома и Гоморры вместе с виновными и невиновными, жена Лота, превращённая в соляной столб только за то, что оглянулпась. И верх жестокости - всемирный потоп. Чем провинились дети, погибшие в нём?
Eduard Eduard
Юлия Сулима Лот бегал по домам и предупреждал людей, чтобы они ушли из города. Но они над ним насмехались. Это их вина, что не уберегли своих детей.
Точно также и с Ноем. Что мешало хоть одному человеку строить такой же корабль? Или хотя бы согласиться с Ноем и помочь ему в строительстве, когда все над ним насмехались? )
Ещё как.
Hinata Hyuuga
Бог проявляет себя в формах связанных с качествами последователей. Про это говорится Бхагавад Гите.
Wormix Toper
Михаил Фомин То есть по человеческим представлениям о Боге можно судить о нравственности самих людей? А в Бхагават Гите есть объективные характеристики Бога?
Если разбираться во всех этих ветхозаветных ситуациях, то очевидно что Бог не жесток, а ОЧЕНЬ долготерпелив, а потом справедлив (когда терпение кончалось).
Татьяна Савина
**************** †‡orazkhan†‡™ тоесть долготерпив как домохозяйка невротичка, она тоже ходит, ходит, терпит , терпит, а потом поддается эмоциям и взрывается ? какой смешной у вас бог, не умеет даже эмоции свои контролировать. если что то идет не так, следует взять и исправить, особенно когда ты всемогущ, а не терпеть ОЧЕНЬ долго, а потом устраивать истерики , и ломать дрова. если бы ваш начальник на работе вел себя как бог, вы бы за месяц застрелились.
Бог как и модератор удаляет то, на что вопль поступил
"точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне"
Ты же не говоришь о жестокости модераторов, хотя над ними админ стоит.
Владёк Иванов
Бог как Бог. " Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? » А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?» Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого? " Рим. 9.19-21
Елена Мамаева
Господь справедлив.
Nadya Timohova
Юлия Сулима Слава Господу! ))
Стока букв. Своими словами слабо? Если кому-то дать у кого-то отнять надо. Закон сохранения массы. Денег в том числе.
Если учесть, что все верующие ожидают его для наказания грешников, то он должен быть палачом.
Но наказывать он будет тех кто считает себя праведниками после замаливания грехов в церквях до следующего похода для замаливания вновь совершенных.
Жесток, деспотичен и ужасен.
Интересно, ты своего сына наверное будешь расхваливать всячески, когда он начнет уничтожать все нажитое "непосильным трудом" вместе с их хозяевами, то есть с тобой и остальными домашними? Никто за вразумление бесчинного не посчитает тебя жестоким. Но вот Бог, жесток. Однако и мысли же у Вас!
Roman Bovchalyuk
Представь ты заходишь в место, где все трахаются, мужики с мужиками, бабы с мужиками, 10 жарят 1, 1 жарит 10, полный разврат+мерзость, говно жрут у друг друга, с ума сходят, и ты имеешь власть и силу, и ничего тебе не будет, кинуть туда пару гранат, сделал бы? я б тебя не осудил и не назвал жестоким =)
Юлия Сулима А атеисты говорят, что от взрыва гранат пострадали и дети. И?
суров и справедлив. а жесток по отношению к непослушным и грешным людям