Религия, вера
Ислам является почти единственной религией, практикующей многоженство?
Но тем самым ислам отрицает смысл брака, основанного на парности, которую следует признать базисной религиозной действительностью.? "Правоверным", т. е. исполнителем религиозной задачи, в исламе считается именно мужчина, женщина в рамках этой религии - не полноценное существо, а лишь своеобразное средство для почкования "правоверных", равно как и источник их удовольствий.?
Атеизм - тоже подобная религия.
это связано с тяжёлым социальным положением женщин на востоке не от хорошей жизни
в сознании кришны вообще можно много и с кем попало
Dima Labuh
Не вы ли говорили, что представители "не вашей" религии отвечают не на тот вопрос, которы задан?
Но ведь и бог не один. Они то как три раздельные личности действуют, то как одна.
Да и женщине в православии роль отведена может и так же значимая как и у мужчины, но не полностью равная.
Многоженство -это древнейшая практика в истории монотеизма, а не нововведение Ислама.
Никто из пророков, включая и Иисуса не говорил о его порочности или отмене. По несколько жен имели праведники и пророки Бога:
Иаков, Авраам, Моисей. У Давида и Соломона было много жен. Этот порядок регламентирован Торой-законом Моисея, обязательным для верующих до ниспослания Корана:
"Если у кого будут две жены: одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая. так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой. то при разводе сыновьям своим имения своего он не может сыну любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой, но первенцем должен признать сына нелюбимой"(Втор. 21:15-17)
Количество жен, Торой не ограничивается. Ислам ограничил количество жен четырьмя и отменил статус "любимой" и "нелюбимой",запретив брать в вторую жену, если муж не сможет быть одинаково справедливым по отношению ко всем женам.
Ислам никоим образом не отрицает смысл брака, как вы написали, а наоборот подтверждает. Временная жизнь, в которой мы живем, далека от идеала, есть принуждения и ошибки в заключении брака, есть грехи и ошибки в браке, есть войны, болезни. и пр. и юридическое принуждение моногамного брака, не может насильно поселить в живых душах взаимное тяготение, любовь и счастье. Творец не ставит непреодолимых преград для людей, наделенных свободой выбора и желающих более счастливо устроить свою законную семейную жизнь. Грех-это бросать на произвол судьбы свою первую жену, с которой например не сложились отношения. Но взять вторую жену, сохраняя статус первой жены, вполне гуманно и разумно.
Да и сколько в наше время женщин, которые хотели бы создать семью, выйти замуж за человека, у которого есть уже жена, стать ему второй законной женой и сколько женщин по этой причине остаются одинокими на всю жизнь, (очень много, лично знаю), в лучшем случае родив ребенка для себя, обретя статус матери-одиночки и лишая ребенка иметь законного отца. Это гуманно и справедливо?
В Исламе основанием для женитьбы более, чем на одной женщине является не стремление к удовольствиям (хотя и это не исключается ), а естественное желание взять на себя ответственность за судьбу женщины, например оставшейся без мужа, дать поддержку и радость еще одной обездоленной женщине обрести семейное счастье.
Я тут понял одну вещь. Свобода женщины для вас это - когда она извините раздвигает ноги перед кем хочет когда она бухает курит матерится. У мусульман этого нет ( за редким исключением) вот вы и не довольны
Мария Тимофеева
У женщин нет. А у мужчин? Только не надо поясничать. Знаю я вас мусульман!
Хорошо. А как допустим россияне (православные) решают демографические проблемы. Примерно 10 % русских мужиков, алкоголики в прямом смысле этого слова. С учетом того, что мужчин и так мешьше чем женщин, то что делать тем женщинам, которым не достался более или менее не пьющий, не наркоман, не гей и не импотент. Что им делать. Вот и развивается у вас проституция, внебрачные дети, соответственно дет. дома, беспризорность и тому подобные мерзкие вещи. В исламе этому один ответ- МНОГОЖЕНСТВО. Что делать допустим вдове лет 35-ти с двумя детьми, что ей делать ильич?? ? Ей проще растить детей одной или выйти замуж второй женой, где у нее будут все те же права, что и у первой. Почему в арабских странах нет дет. домов и домов престарелых, зато есть многоженство. Так что когда решишь поумничать, подумай головой а не задним местом.
Мария Тимофеева
Вот я и говорю и думаю головой!
Все проявления, описанные Вами о православии ничего к вере в Бога не имеют. Всё это неверующие люди.
Вам же безразлично, как становится очередной женой очередная жертва. О добровольности там нет и речи и соласаи других жён. Всё дя мужа и оправдание "благодетельностью" личной похоти и блуда.
ну и глупец же ты
Мария Тимофеева
Спасибо.
Но я соглашусь только с аргументами выдерживающих критику.