очень даже эффективны для войн, насилия и пр. ужасов
"Добрые по природе люди будут делать добро. Злые по природе люди будут делать зло. А вот чтобы заставить доброго человека делать зло - для этого нужна религия" (с) Стивен Вайнберг
Религия, вера
Если при христианстве, исламе и иудаизме были войны, насилия и пр. ужасы то значит данные религии неэффективны и вредны?
религия, это сдерживающий фактор и отвлекающий маневр, в государственном аппарате, насилия над человеком! Как бы власть не измывалась над народом, религиозные деятели всегда убеждают что это воля Бога! В качестве оплаты, власть не притесняет церковь. Иными словами - рука руку моет!
Кому нужна смерть людей - Сатане
Эти религии есть и сейчас - войны на них не повлияли! А если серьезно, то сам факт существования какого-либо учения не гарантирует, что люди будут по нему жить, и следовательно говорить про эффективность учения нет смысла!
Erkin Uspanov
Сам факт того, что люди не будут жить по какому-то учению - говорит о его неэффективности.
Пральна мыслим
бесполезно переделывать человека с помощью религии, до всего дойти самому иначе то что есть
Как они могут быть неэффективны, если ведут успешные войны?
А С
Какая это война успешна? ))
А там, где не было ни христианства, ни иудаизма - там, конечно всегда был мир и благодать, их цари были желтыми и пушистыми))?
Все происходит потому, что весь мир отражает сущность его правителя-злого, жестокого, эгоистичного Сатаны. Поэтому нас окружают одни несчастья
Это значит что мы имеем очень маленькое представление о религии и мире вообще. Небыло не одного народа без веры во что либо...
Это значит, что кто-то их очень боится.