Религия, вера
Почему люди любят судить других людей за их грехи?
Часто приходиться слышать и читать в инете как одни люди выискивают или указывают другим людям их грехи, при этом требуя справедливости и кары на грешников. А когда судящим указываешь на их же грехи то судящие находят своим грехам миллион оправданий или начинают изливать злобу за обличения? Откуда такое лицемерие?
Расщепле́ние — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете» , иначе говоря в терминах крайностей: «хороший» или «плохой» , «всемогущий» или «беспомощный» и др.
Приписывание всему вокруг определённых валентностей позволяет ребёнку упорядочить, структурировать окружающий мир и легче в нём ориентироваться. Предполагается, что такой маленький ребёнок воспринимает свой опыт взаимодействия со взрослым не как опыт взаимодействия с единым и постоянным объектом, обладающим постоянным набором качеств, а как набор разнесённых во времени взаимодействий с как бы разными взрослыми: плохим и хорошим. Взрослый человек обычно прибегает к этой защите тогда, когда у него не получается привести в единое целое свой разрозненный, противоречивый внутренний опыт. Однозначная характеризация людей или социальных групп — возможный пример применения этой защиты. Предположение о том, что есть конкретные «плохие» люди, олицетворяющие «зло» и, соответственно, восприятие себя как «хорошего» человека — обладает значительной привлекательностью для большинства людей. Защита собственной самооценки — одна из причин такой привлекательности.
Потому, что почти никто не понимает сейчас, что ОБОЮДООСТРЫЙ МЕЧ - это наш ЯЗЫК! Осуждая кого то, так же это осуждается и в том, кто осуждает, если оное в нем есть!
Судить других легче ---чем себя. Людям свойственно искать лёгкие пути.
Это и есть состояние греха.
Чтобы от своих грехов отвлечься.
Вы как личность тоже - они. ЛЮДИ
врожденное ханжество
а я боюсь придёшь туда и там то же.. . интересно как там будут уживаться верующие неприятные друг другу здесь..
а Вы сам не такой? ВЫ же сами говорите, что указываете людям на их грехи. чем Вы то лучше?? ? почему ВАМ можно????)))))
Алина Андреева
Я не указываю людям на их грехи. Потому что понимаю что сам грешен. Я говорю о том что если ты обвиняешь других людей в их грехах. то когда тебе указывают на твои же грехи то принимай критику в свой адрес.
Вот никого нельзя осуждать, это тоже грех, а люди не понимают этого, им кажется, что другие должны жить так как они думают, однако у каждого "свой мир", "Своя башня" и "Своя территория" и не судите их, да не судимы будете
Потому, что все люди грешные. Поэтому им свойственно осуждать других.
А ты почему судишь данных людей
Судить, посылать, угнетать. Человек получил дракона в подарок, когда съел плод с дерева вкушения зла с добром-хитрый смесь. Теперь все время дракончик показывать язык всем.
потому что осуждать других проще, чем себя