Религия, вера
Что такое атом. Происхождение и значение этого слова. Обладает ли атом Сознанием?
Обладает. Но не так как мы:)
Что такое Со-знание ?
Со-трудничество, со-участие, со-творение, со-весть (совместная весть о том, что мы сами сделали для того, чтобы в этом мире победило Добро. и т. д.
Приставка СО указывает на совместное действие.
Если вокруг атома по своим орбитам вращаются электроны, то совместное действие есть, а знание атома под вопросом.
Ещё о СОЗНАНИИ, как таковом.
Сознание это совместное знание Человека разумного и Творца о том, что есть в этом мире.
Не всё ещё пока известно Человеку, как Венцу Творения того, что известно Абсолюту и не будет известно многое из того, что известно Ему.
Без знаний строительство этого Мира, в котором не мы одни живём, НЕВОЗМОЖНО.
Нам, людям приходится опытным путём открывать по крупинкам те законы, которые достоверно известны Творцу всего сущего.
У нас ещё вопросов больше, чем ответов.
Надеюсь, что Вы не обольщаетесь на этот счёт ?
Ещё о СОЗНАНИИ, как таковом.
У нас ещё вопросов больше, чем ответов.
Без сомнения, Бог «сотворил землю силою Своею» (Иеремия 10:12)., в том числе и атом - неделимую частицу по определению, но её добрые люди уже расщепили. Если уложить в ряд миллион атомов, то длина этого ряда окажется тоньше человеческого волоса. Если бы атом был величиной с 14-этажное здание, то размеры его ядра были бы сравнимы с крупинкой соли, помещенной на седьмом этаже этого здания. Однако это чрезвычайно малое ядро — источник колоссальной энергии, которая высвобождается при ядерном взрыве! Сознания у атома нет.
атом это микро вселенная.
мельчайшая, химически неделимая частица, произошло от названия учения атомизм, никаких признаков наличия сознания не имеет
неделимый
Понятие, по моему, ввел Аристотель. Означает - неделимый.
Считалось, что это наименьшая материальная частица.
Насчет сознания не знаю. Одухотворенна это да, но вряд ли обладает индивидуальным сознанием, подобным человеческому.
1. А́том (от др. -греч. ἄτομος — неделимый) — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. [1][2]
2.
В библии об атомах не написано.
атом это микро планета, там живут микро люди, у микрокосмоса нет пределов
тоже думаю обладает))