Религия, вера

Возможно ли Сознавание без Тела ? Обладает ли Душа Сознанием ?

Библия говорит, что "мертвые НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ".
Елена Романова
Лучший ответ
когда отправляешься в астральные миры, то зачастую летишь сознанием. .
я лично ничего похожего на тело не видел и не чувствовал.
Однако сознание очень ясное: зрение, слух, обоняние и т. п.
сознание это самое первое и самое главное качество души.
Тело может быть или может его не быть, но сознание есть всегда.
Правда люди, которые одержимы телесным существованием, когда осознают себя без тела у них возникает шок и потеря сознания. . Вот насколько ужасна одержимость телесным существованием.
Скажу так. что человек без тела - тоже человек. В Библии есть такие слова " Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), " (2 послание к Коринфянам 12 глава 2-3 стихи) . И еще " И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. " (Откровение 6:9)
Fara Prosto Fara Если бы имело место быть сознанию вне тела, мы бы это знали, так как любое проявление сознания оставляет след либо в истории, либо в жизни, однако ща всю нашу жизнь мы не разу не получили ответа от "якобы" сознания вне тела. Это равносильно капле крови упавшей на землю, но уже неподконтрольной телу.
душа это тонкие уровни сознания и что то еще
Думаю нет.. . пусть даже иное, но тело.

1Кор. 15:40 Есть тела
небесные и тела земные; но
иная слава небесных, иная
земных.
возможно..)
Alena Evstratenko
Люба Рыбченко Ага , только у нариков и прочих душевно больных !!!
Конечно возможно, можете попробовать сами. Сознание можно переносить в Душу (Дивье тело) если она конечно есть.
Ира Филипова
Похоже без тел нам не обойтись! ) Хотя бы тонкого.
Похоже что без тела мы не знаем себя.
С точки зрения материализма человеческое Сознание есть субстрат головного мозга, продукт материи, порождение биохимических процессов, особого слияния нервных клеток. С точки зрения идеализма Сознание это — эго, «Я» , дух, душа — нематериальная, невидимая одухотворяющая тело вечно существующая, не умирающая энергия.
Екатерина Глазкова Значит Душа по сути является самим Сознанием ? Тоесть под Душой человека подразумевается именно Сознание ?
Осознавать-это продукт работы мозга. А если мозг истлел, откуда возьмется сознание? А мозг без тела жить не может. Душа обладает сознанием, только душа-это сам человек. Бог рассматривает нас как целостную личность.
Таня Миклина
Сознание это дитя нашей Души. А чтобы оно созревало понадобилось тело, и не одно.
Сознание не есть атрибут тела. Сознание - атрибут души, которая может иметь тело или не иметь его.
душа не живет отдельно от тела. Нет души без тела.
Почему нет? Говорят умирает только тело, а душа может жить сама по себе. У меня мурашки побежали от этой темы) ) Если честно, я не верю во все это) -
Все зависит от того, какой ответ вы хотите услышать. Но вот что говорит Библия: "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. " «Дух» (еврейское ру́ах; греческое пне́ума) , в основном означают «дыхание» или жизненную силу, энергию.
"Мёртвые ничего НЕ ЗНАЮТ.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность... "; "В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, НИ РАЗМЫШЛЕНИЯ, ни знания, ни мудрости".
А вот что говорит наука:
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
Но... человек остается в памяти Бога, как информация на флешке. И потом Бог сможет его воссоздать вместе с его мозгом, а соответственно со всеми нейронами, извилинами и памятью
Дом без фундамента невозможен. Душа - это некоторые процессы психической деятельности, не более того. Есть у Иисуса притча про дом на камне - так среди многих значений, известных богословам она имеет эзотерическое толкование где сознание без тела - это новый фундамент. Дом это символ тела (сущности, эго).
Сознание это лишь электрические импульсы в сетях нейронов головного мозга, не более и не менее !!!
Помрёшь, червей покормишь, приятного апетита им пожелаешь от души ))))))))))))))))))
эй громкий это уже научно не доказаный но обоснованый факт и сотня свидетельств