1) происхождение слова "церковь" (а также иноязычных church, kirk, и прочие "кирхи") некоторые выводят из греческого "кириакон". Слово "кириакон" встречается в Новом Завете в двух местах, в сочетаниях "вечеря Господня" (1 Кор 11:20) и "день воскресный" (буквально — "день Господень", Отк 1:10).
2) исходное слово "кириакон" на самом деле является производным от "кириос", то есть "господин", "Господь". Это слово встречается в Новом Завете более 700 раз.
Например, "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. " (Матф. 7:21) - обращение "Господи! Господи! " в греческом тексте звучит как "Кире! Кире! ".
3) Слово "кири (ос) " - по всей видимости, греческая версия того же самого слова, которое известно во множестве различных языков ("сар", "сарь", "царь", и т. д.). Это слово встречается в титулах царей с глубочайшей древности (Ахисар, Феглаффелласар, Салманассар, Валтазасар, Валзасар, Тиглатпалассар, Набопаласар, Нериглиссар, и даже "Навуходоносор" -- именно буквы ЦР в этом слове прочитали как "сор").
4) Если греческое "кири (ос) " и русское "царь" являются транспонентами одного и того же слова, которое в древнееврейском - "сарь", в ассирийском "шарр" (например, Саргон (Ис. 20:1) по-ассирийски — Шаррукин, что означает "царь Законный"), "кесарь", "цезарь", "кайзер", - тогда становится понятно, почему русское слово "церковь" созвучо русскому же слову "царь".
Ведь в слове "Церковь" начальное "Цер" ("кири") как раз и соответствует понятию "Царь" (Господь).
5) Если взять из предыдущих рассуждений только разбивку слова "Церковь" на две части по принципу "цер+ковь", где "цер" - это "царь", тогда получается, что греческий язык для объяснения этого слова нам вовсе не требуется. Ведь слово "церковь" можно прочитать прямо по древнееврейски - " שר יקוו " = Сарь+йков, что буквально переводится как "царь собирает", или "царь соберет". (здесь слово "йков" - то же самое что в Быт. 1:9 - "да соберется")
Итак, Церковь - Црь йКовь - где "Црь" (Царь, Кири, Сарь), йКовь - глагол, означающий "собирать".
Трудно сказать, является ли это случайным совпадением, или же это является ещё одним свидетельством в пользу связанности русского и древнееврейского языков, но факт есть: прочтение слова "Церковь" по правилам древнееврейского языка даёт результат, совершенно соответствующий смысловому наполнению этого слова, то есть "собрание Господне".
Религия, вера
Происхождение и значение слова << Церковь>> ?
А что в этимологический словарь не заглянуть?
ЦЕРКОВЬ. Общеслав. Заимств. из герм. яз., где *kirkō (ср. нем. Kirche "церковь") < греч. kyriakos (domos) "господний (дом) ". Праслав. *kьrky > церковь в результате изменения k > ц, прояснения редуцированного ь в е и подравнивая им. п. по основе косвенных (цьркъве), ср. аналогичные морковь, свекровь и т. д.
Кружок (рыболовов).
Значение отличное. Стать членом тела Христа.
Утеряно в человеческих учениях разных религий.