Опасно ли неподготовленному (не закаленному) человеку нырять в проруби?
Хрон. заболеваний нет.. .
Если со стороны здравого смысла куча противопоказаний.. . а со стороны духовного вроде всем полезно!
Растолкуйте знатоки)
Религия, вера
про купание на Крещение.
Хороший вопросик!
Чтобы решить для себя купаться или не в проруби на Крещение, будет мудро узнать истоки этой традиции.
Учтем всего один факт. Когда крестился Иисус, крестился и весь народ (Луки 3:21).
Причем Иисус пришел креститься, когда народ уже принимал крещение. После крещения Иисус ушел на 40 дней в пустыню. Этого тоже не могло быть зимой.
Подумаем,
1. Могло ли это быть зимой? Если да то все израильтяне должны были быть моржами.
2. Что это было за крещение и для кого оно было предусмотрено, если, народ уже крестился, когда Иисус пришел?
Другими словами, Библия не подтверждает факта крещения в зимнее время, и вкладывает в крещение иудеев определенный смыл, но не побуждает им подражать, даже если это было бы летом. Сегодняшний обряд купания в проруби, просто дань традиции, возникшей намного позже после дней Христа. Купаясь в такой день рискуем не меньше, чем в любой другой. Думаю так. А Вы?
Подумаем,
Главное делать это под присмотром.
А противопоказаний не больше чем пользы. (это если не драть духовную привязку).
Если есть противопоказания медицинские то лучше в прорубь не соваться.
Узнайте сначала смысл этого ритуала и когда на самом деле крестился Иисус Христос.
В священных водах Иордана крестили
многих, даже Иисуса .Иордан несёт
свои священные воды тысячи лет, но
вот незадача, море куда впадает Иордан
называется Мёртвым.
многих, даже Иисуса .Иордан несёт
свои священные воды тысячи лет, но
вот незадача, море куда впадает Иордан
называется Мёртвым.
опасно можно не вынылнуть
Опасно нырять даже закаленному.
Вспышка кишечной инфекции зафиксирована в Иркутске, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. По информации ведомства, инфекция распространялась через воду, освященную в храме святого Иннокентия, а также в иордани (проруби в виде креста) рядом с храмом. По версии других СМИ, инцидент произошел в Михайло-Архангельском храме Иркутска.
Согласно сообщению Роспотребнадзора, 21 и 22 января 2010 года в медучреждения Иркутска обратились 50 человек, в том числе 37 детей. У всех обратившихся наблюдались симптомы острой кишечной инфекции, среди которых рвота, диарея, повышение температуры тела.
В результате 40 заболевших, среди которых 22 ребенка, были госпитализированы в областную инфекционную больницу, где им была оказана медицинская помощь. Состояние больных в настоящее время оценивается как удовлетворительное.
По предварительным данным эпидемиологического расследования, возбудители инфекции распространялись через освященную воду в храме и иордани рядом с ним, которую люди набирали во время православного праздника Крещения Господня, отмечаемого 19 января.
Специалисты областного управления Роспотребнадзора организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе провели анализ проб воды, взятых в храме и близлежащих водоемах. По факту массового отравления людей, сотрудники следственного управления СКП РФ по Иркутской области проводят доследственную проверку.
Гуля Мирасова
ну дык так и колбасой люди массово отравляются...
если нет противопоказаний от врача, то неподготовленному можно (личный опыт)