Религия, вера

Какие обязанности выполнял «начальник храма» ? Деяния 4:1—3. Луки 22:4, 52.

Среди иудейских религиозных вождей, приказавших арестовать апостолов Петра и Иоанна, когда те проповедовали, был «начальник храма» (Деяния 4:1—3). В Библии не говорится, в чем заключались его обязанности, тем не менее в некоторых исторических источниках содержатся интересные сведения.
По-видимому, к тому времени, когда жил Иисус Христос, эту должность занимал священник, власть которого уступала лишь власти первосвященника. Начальник храма отвечал за порядок в Иерусалимском храме и на прилегавшей к нему территории. Он следил за ходом богослужения и возглавлял своего рода службу безопасности. Подчиненные ему начальники надзирали за работой сторожей, которые открывали ворота храма утром и закрывали вечером, следили, чтобы в определенные части храма не входили посторонние, а также охраняли сокровищницу храма.
Священники и левиты, служившие в храме, были распределены на 24 группы, каждая из которых служила по одной неделе дважды в год. Скорее всего, у каждой группы тоже был свой начальник (1 Летопись 24:1—18).
Начальники храма были влиятельными людьми. Мы находим упоминание о том, что они вместе со старшими священниками сговорились убить Иисуса Христа. Кроме того, они послали воинов, находившихся в их подчинении, чтобы взять Христа под стражу (Луки 22:4, 52).
Анатолий Николаевич Прудников
Лучший ответ
Отвечал за порядок в Иерусалимском храме и на прилегавшей к нему территории. Он следил за ходом богослужения и возглавлял своего рода службу безопасности. Подчиненные ему начальники надзирали за работой сторожей, которые открывали ворота храма утром и закрывали вечером, следили, чтобы в определенные части храма не входили посторонние, а также охраняли сокровищницу храма.
Иван Варнин
составляет договора с фирмами на аренду подвала храма на подземный паркинг и оттуда выезжают иномарки с номерами 666....