Покаяние есть процесс, состоящий из четырех частей.
1. Рассказ священнику о проступке.
2. Искупление всего нанесенного проступком ущерба, если таковой нанесен - людям или своему здоровью.
3. Обещание больше никогда так не поступать.
4. Исполнение этого обещания.
Так как исполненным обещание можно считать только со смертью человека, раскаяние никогда не завершается, это пожизненный процесс.
Если раскаяние прервано рецидивом проступка, ответственность за грех возрастает кратно, и может превысить возможности самого человека. В этот момент, к счастью, не такой уж частый, как можно было бы думать, и, к несчастью, не такой уж и редкий, как можно было бы надеяться, суд над человеком заканчивается, приговор выносится и Высшие силы казнят этого скользкого типа.
Религия, вера
Вера в прощение после формального покаяния порождает безответственность, а то и вседозволенность?
В целом да, и даже более, она вырабатывает подленькое рабское отношение и рабскую психологию. Или психологию вечного ребенка, который никогда не вырастет и тем пользуется выпрашивая у "взрослых" прощение и знает что те его всегда простят.
Но в отдельных моментах может решать психологические проблемы снимая груз вины и позволяя начать, как бы сначала. У психологов есть чем то схожий прием.
Тут наверно ключевое слово "формального".
...лживое (формальное) всегда к тому приводит да и покаяние от раскаяния далече отстоят+
вы предлагаете неформально расстреливать окаянных при входе в храм перед покаянием, чтобы избежать безответственности, а то и таки да?
Я предлагаю вседозволенно отбирать вёсла у девушек перед посадкой в лодку - так надёжнее их вера во спасение и так проще с ними прощаться!
Таки да.
Не все такие "умные" как некоторые..) )
Убийца, вор, насильник, педофил получают формальное Избавление и это рождает Вседозволенность.. .
Поэтому и Преступность неистребима. .
А если такие смертные грехи прощаются. .
..разве стоит говорить тогда о мелких ???
Они просто не хотят сознаваться в этом.. .
Попроси их сейчас сознаться в своих грехах. .
Сознаются ???)))
Не все такие "умные" как некоторые..) )
Поэтому и Преступность неистребима. .
Сознаются ???)))
После формального - да.
Возможно. Вот здесь и пригождается шариат. Он неплохо справляется со вседозволенностью. Кстати, ни в иудаизме, ни в христианстве Закон Божий не применяется на практике. Там одни лишь теоретики.
Наверно Да.
- но только у вообще безответственных людишек.
Муррр...
Вседозволенность и безответственность порождается не верой, а неверием.
Однозначно.
Кулянда Бектемисова
Аминь.
Логиновск их Андр ей Ревда
Хороша же тогда мораль у верующих, если она основана на кнуте и прянике, на страхе наказания и стремлении к поощрению, то есть корысти. В общем на шкурном интересе. Это мораль рабов. Не способных управлять самими собой.
Если без такого кнута и пряника в виде бога Вы не способны не быть безответственными. то при чем тут остальные?
У меня никакой веры нет . однако пока что я никого не убил и не изнасиловал. Скажете наказания боюсь от закона? бросьте. Обмануть закон несложно. Или как минимум думать что это удастся.
Да что там убивать и насиловать, почему то даже матом не ругаюсь. Странно. да?
И без всяких богов и религий и при абсолютном неверии ни во что.
Мораль, уважаемый. общество само формирует. Она в системе оценок что такое хорошо и что такое плохо. А что же плохо и хорошо. люди постигают на своей шкуре и примере других. потом учат тому своих детей. инстинктивно проявляя заботу и стремясь что бы тем было хорошо и еще лучше. Вера тут без надобности.
Формальное покаяние - это не покаяние, а концерт ( ну, как в православных храмах происходит, например) . Данный концерт порождает успокоенность ("батюшка сказал - ОК"). Но.. . батюшка всегда говорит "ок". Его так научили, ему так удобней, чтоб без трений, и т. д.
Итак, что этот цирк порождает? Задумаемся: пришёл убийца - ОК. Ушёл. Через три минуты снова убил. Пришла Маланья (соседку облила помоями) - ОК. Ушла. Слава Богу. . Всё ничего. И помоев ещё осталось. . Сейчас добавлю ей, мрази. .
Ну вот. . это довольно типичные ситуации. . )
А вы попробуйте исповедаться, это не так уж и легко, как вам кажется, после исповеди, наоборот. стараешься не грешить, чтобы опять не краснеть на исповеди. И потом, покаяние не так уж и формально, ведь грехи прощает Господь только тем, кто искренне раскаялся, а не формально и имеет твердое намерение впредь сопротивляться греховным побуждениям.
И батюшки не всегда говорят "ок" как это говорит пользователь Сергей, бывают случаи что и эпитимью накладывает и даже отлучает от Причастия на определенный период.
Евгений Цыбин
Как все драматично-то,
так и хочется прослезиться )))
Наргуль Мирзаева
"искренне раскаяться" просто даже по определению подразумевает НИКОГДА больше не совершать этот грех! неужели это непонятно????
что это за покаяние, когда опять идёшь и совершаешь то же самое????получается, что и убийца может после каждого убийства быть уверенным, что "покаялся" и опять идти убивать????
Бывает и раскаяние без покаяния. Например: Иуда (Мф. 27:3-5). Раскаялся, горько мучаясь в душе за совершенный поступок, но не остановился, не начал новую жизнь, не попросил прощения у Христа, а поспешил вообще лишить себя жизни - повесился.
Если бы блудный сын, хотя и глубоко раскаявшись, пошел не к отцу, а покончил самоубийством, то это тоже было бы раскаяние, но без покаяния. У него же раскаяние и покаяние сочетались вместе и таким путем он обрел свое утраченное счастье.
В том то и дело, что покаяние должно быть не формальным
"ты должен испытывать омерзение от своего греха"
осознав грехи, впредь лучше не совершать их,
ибо если искренне раскаялся, не совершишь
Наргуль Мирзаева
что зачит "лучше не совершать их"????то есть - в принципе - МОЖНО????ну, эт вы красиво там себе придумали сказочку. а Библию яъчитать пробовали????
"Ибо невозможно--однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием" Евр.6
" Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников." Евр.10
Да-а.. . Трудно поверить в любовь и доброту, когда воспитан в страхе и законничестве.
Мне не понятно. Мне не понятно это словосочетание. Покаяние не может быть формальным. Оно- или есть, или его нет.
однозначно! как сказал Лев Николаевич Толстой "периодическое "прощение" грехов рождает вседозволенность".
на самом деле, согласно Библии, покаяние происходит ЕДИНОЖДЫ в жизни, после чего человек получает Дар Святого Духа - новую Жизнь от Бога, рождение свыше. и истинное ПОКАЯНИЕ не есть результат каких-то усилий человека, а исключительно ДАР Божий.
Формально - слово не простое,
Ему синоним есть "де-юре" и "для виду".
И если кто пришел туда за этим,
Прощение получит тот того же рода.
Г. Парк
Ему синоним есть "де-юре" и "для виду".
И если кто пришел туда за этим,
Прощение получит тот того же рода.
Г. Парк
для многих да!
После формального покояния да. Но и после истинного покояния тоже возможно по причине не знания учения Нового Завета Господа.