Религия, вера
Прощение без покаяния
Если человек умер внезапно и не каялся в грехах, значит ли это, что они не будут ему прощены? Могут ли помочь молитвы за него живых после его смерти? Покаяние = прощение или всё зависит от уровня искренности? Может ли быть спасён человек, который вёл неидеальный образ образ жизни, не был воцерковлён (ходил как все - по праздникам), но остался любим многими и был хорошим человеком?
Чтобы получить прощение Бога, признание вины перед ним должно быть связано с искренним раскаянием и «достойными плодами покаяния» (Луки 3:8; Иов 42:1—6; Исаия 66:2).
Внимания заслуживает призыв Иоанна Крестителя „сотворить плод, достойный покаяния“ (Матфея 3:8; сравни Деяния 26:20). Поистине кающийся правонарушитель отказывается от своего грешного образа действия. Как древнеизраильский царь Давид, кающийся грешник, который признается в своей ошибке Богу, получит прощение. Давид писал: «Я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои“, и Ты снял с меня вину греха моего» (Псалом 31:5).
Такого прощения невозможно заслужить покаянными действиями. Простить может только Бог. Он принимает в расчет требования совершенной справедливости, но в Его прощении выражается Его любовь к человечеству. В Его прощении проявляется также Его незаслуженная доброта, основывающаяся на искупительной жертве Иисуса Христа, и прощение даруется только кающимся грешникам, которые уклонились от того, что является злом с точки зрения Бога (Псалом 50:9; Исаия 1:18; Иоанна 3:16; Римлянам 3:23–26).
не помогут.. .
не судьба значит
Отчего Вас так интересуют вещи, не имеющие никакого значения?
Бог все видит и рассудит.
И искренность покаяния, и дела и мысли.
Молитесь, может и помогут.. . Помогут Вам осознать, что возможно ему лучше на том свете.) )
Что до меня, то я не верю ни в грехи, ни в фактическое применение молитв.))
Можно быть очень хорошим и добрым. Жертвовать регулярно на благотворительные мероприятия, и усыновлять комбоджийских негритят. Если гордость не позволит смириться, и не принять Иисуса в сердце, смысл в доброте? Про того парня, что не грешил, но отказался раздать имение, оставить все, и идти за Иисусом больше нигде не сказано в библии.. И можно быть преступником, как та путана, которую фарисеи хотели закидать камнями, и покаяться, и там совсем другой результат.. А молитвы отсюда точно уже никому не помогают..
Покаяние - это ещё не прощение. Покаяние - это осознание своего несовершенства и ошибок, это приход к правде и пониманию. После этого человек сможет простить других. А вот, если воздается по делам, то прощение получает тот, кто сам прощает. Прощение = прощение (по делам) .
Воцерковление не играет особой роли, есть множество атеистов, которые будут прощены, и много верующих, которых Бог не признает, ибо лгали много и не прощали других людей. Какой-то протоиерей по каналу "Союз" очень злобно отзывался о Ленине, даже обзывал его с телеэкрана (!!!) сволочью. Этому протоиерею не простится.