Религия, вера

Праздник Крещения. Традиции. Действительно ли в крещенской воде чудодейственная сила?

Ольга Игитова
18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник.

Крещенский сочельник - традиции и обряды
Так, в деревнях под Крещение старушки и девушки собирали снег со стогов.
Старушки - для того, чтобы отбеливать холстину, считалось, что только этот снег может сделать ее белоснежной.
А девушки - для того, чтобы отбеливать кожу и становиться красивее. Верили, что, умывшись этим снегом, девушка становится очень привлекательной. Кроме того, крещенский снег по поверью мог даже в засушливых колодцах сохранить воду на весь год. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги. На стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: «ночью вода сама колыхнется» , - это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть «разверстые небеса» - о чем открытому небу помолишься, то сбудется.

Крещенский Сочельник - это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Крещенская вода

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления - богоявленская вода. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину - великим Иорданским освящением и называется крещенской. Есть такое греческое слово - «агиасма» , переводится оно как святыня. И отношение к ней, к великой святыне, должно быть особое.

Свойства крещенской воды. Лечение крещенской водой

Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку - каждый час по ложечке, с верой, конечно, а без веры хоть полканистры выпей. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!
Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры "дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога".

Святая вода приносит пользу и становится таковой по мере вере каждого в ее чудотворную силу. А вот верить в нее или нет дело каждого личное.
Екатерина Вершинина
Лучший ответ
Екатерина Вершинина Я, практически, никогда не отвечаю на вопросы , заданные в категории религия, помню как меня тут раздирали за мой ответ про Пасху, но вот не могу понять как люди свои личные религиозные убеждения стараются навязать всем отвечающим здесь.
Ведь верить или нет это дело каждого личное. Я лично считаю, что вода принесет пользу только тому, кто истинно верует в ее силу.
Екатерина Вершинина http://www.inmoment.ru/holidays/kresch_soch.html
http://www.sunhome.ru/religion/18322
Зло это поврежденное добро. Зло в нас это врожденный эгоизм каждого чем больше мы творим произвол тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби. Бог сотоворил мир свободным то есть могущим повреждаться но дал и средства для того чтобы хранить не поврежденным и исцелять то что повредилось. Мы состоим из воды и неслучайно вода избоана Богом проводником исцеляющего Духа Святого. Тот кто по вере может воспринять Духа Святого тот ощутит и силу этой воды.
Благодатная сила не в любой воде, а сообщается Священником после Таинства водосвятия.

После опускания в нее креста и соответствующих молитв.

ВСЯ НА СВЕТЕ вода - в кранах, в магазинах на полках или в санузле - святой НЕ будет:
святая вода - только освященная молитвой
Yenish Babayev
Yenish Babayev мснение же, что "на Крещение любая вода святая - и в реке, и в кране" - придумано бесами - чтобы люди не шли в храм Божий, а занимались самосвятием....

да, в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда храм в тысяче километров или нет сил идти - х христианин может прочесть над водой молитву и она станет святой - в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ... а если нам просто лень идти в храм - это иное дело
Нет там никакой силы, кроме общеизвестной. Ныряние в прорубь 19-го января - не крещение, а элементарное дурогонство! Крещение - это глубокого смысла, обдуманный и взвешенный шаг, символизируемый этим обрядом.
Нырять в прорубь с бодуна - экстримальная забава. А вода сама по себе уникальное вещество, только она встречается в природе в жидком, твёрдом и гаэообразном состоянии.
Ilya Nikiforov
Наши предки славяне 19 января праздновали Ордань. Считалось, что в этот день вода имела мистические чудодейственные свойства, поэтому в воду прыгали все, кто на Розво (не путать с впоследствие появившимся Рождеством! ) рядились в костюмы и маски, чтобы отпугнуть нечистую силу.
Крещение Иисуса Христа было не 19 января: было достаточно тепло, чтобы народ мог без напряга купаться в Иордане. Зимой только наши купаются в тех краях ).
нет, конечно же! неужели вы наивно полагает, что какое-то календарное летоисчисление способно ограничить Абсолют, заковать во временные рамки, чтобы действовать "по щучьему велению"? Смех, да и только, насколько русские православные суеверны и язычники в сознании!
Rauf Abbasov
Нет никакой чудодейственной силы.
Хотите заболеть-ныряйте, хотите знать угодно ли это Богу-изучайте Библию.
Ога, особенно в городской реке. Такая сила сидит в такой воде, чудодейственная, что потом никакими мазями-таблетками-микстурами-отварами от действия силы этой не избавиться. Это Вы к работникам Скорой помощи сходите, они Вам расскажут, про силу чудодейственную =)
Традиция вышедшая из язычества поклонения водным духам и вера в их магическую силу. С библейским учением не имеет не чего общего!
Да, конечно! Она начинается ровно в 00.00 у берегов японии освящаться сама чудесным образом и дальше движется с часовыми поясами по всей планете. Но смотрите осторожнее, святой она остается в пластиковых бутылках, а вся что ночью святой в водоемах была - рассвечивается видимо, так как на следующий день уже не святая. Святая вода она вообще пластик любит.... видимо...
Хатит Азамат
Утром приходим на службу в церковь молимся, затем батюшка освящает воду в баках он читает специальную молитву, после этого все верующие с Крестным ходом иду на Иордань, где и происходит омовение в водах
И чудодейственная сила не в воде, а в вере В Бога.
Ольга Малютина ! Специальную !

Некогда жили люди на Земле, в руках у которых оказалась невероятно значимая книга, они вертели её крутили, и так и так, но всё не давалась она им, так как некогда один старец сказал :
"В этой книге есть всё",
искали они там что же сказано в книге про них, что будет завтра, какая погода и какие ненастья, что ждет мудрейшего старца, который глядя на всё это только улыбался,
"Глупцы, молвил он, видящий не видит и слышащий не слышит, как утолить вашу жажду, если вы к роднику приходите с треснувшим кувшином и набираете в ладони воды;
кто ищет главное, тому открывается и всё второстепенное, а вы собираете лишь песок"
Так сказал старец, но многие отошли и не поняли его, "глупая книга, в тебе нет ни одного ответа на наши вопросы" и бросили её в костер.
сила только в вере в Христа