Религия, вера
Специалисты по антирелигиозной пропаганде совсем недавно утверждали, что крещенская вода годами не портится потому, что?
Специалисты по антирелигиозной пропаганде совсем недавно утверждали, что крещенская вода годами не портится потому, что священники тайно опускают в чаши серебряные слитки, монеты, кресты. По этому поводу церковные острословы придумали такую загадку: «Сколько ионов серебра содержится в литре крещенской воды, если освящение проводилось в проруби, вырубленной на середине Волги, в месте, где ширина реки достигает километра, глубина — семи метров, скорость течения — пяти километров в час, а крест, которым деревенский батюшка освящал воду, за бедностью храма, — деревянный?» Из книги архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвяты святые"
Глупости атеистической пропаганды, если священник освятит воду деревянным крестом ее свойства будут те же. Вода освящается молитвой а не материалом креста.
Спор о мелочах заслоняет смысл главного
и что? вопрос-то в чем?
давайте еще рассмотрим влияние крысиной мочи на прочность пеньковых канатов...
попы - либо мошенники типа гундяя сотоварищи, либо обманутые дурачки - такие же верующие, как и стадо.
)) выходит что все реки в мире - крещеные чтоли? Раз вода в них не портится.
(=Оля =)
Выпей - проверь - если не скипятить что с тобой будет )))
портится она прекрасно
просто зимой меньше микробов при морозе, вот и медленнее может процесс происходить
Алина Бочерова
у меня уже 5 лет стоит, как вчера налита.
В большинстве своём крещенская вода - родниковая. Надо объяснять, почему она не портится? А вода из Волги будет портиться, и ещё как. Только чуть медленнее из-за мороза. Полным-полно рассказов на тему "набрала пятилитровку воды на Крещение, а она через месяц зацвела"
(=Оля =)
а Ты, прости, специалист по родниковым водам? )
(=Оля =)
Полным-полно рассказов на тему "набрала пятилитровку воды на Крещение, а она через месяц зацвела" - тару надо мыть прежде чем набрать воды
(=Оля =)
если у кой кого по имени Прасковья руки из заднего места ростут то не надо в этом воду обвинять ))))
Так они с вертолета "серебрили"... :))

Кекес. Священную воду делают в огромных серебряных чанах, причём с серебряными трубами и всем остальным серебряным. Серебро уничтожает бактерии в воде, от чего она становится чистой. Естественно она не будет портиться, раз её некому портить. А вода в которую попала слюна, например в бутылке, напротив портится в течении 2-3 дней. А история про воду в Волге - простая демагогия, причём очень очевидная. Вместо того, что бы отвечать по теме, они уводят в похожую, но всё же другую тему. Конечно вода в Волге не портится, с каких пор вода в реках вообще должна портиться? Когда они прыгают в прорубь, вода там не святая, а простая. Да, некоторые люди входят в воду больными, выходят здоровыми и всё такое. Только если бы это было как-то связано с церковью, то они могли бы это повторить в любой зимний день, а не только в этот праздник. И да, как здесь некоторые пишут, вода освящается молитвой, а не материалом креста. Вода очищается не потому, что человек молится, а потому что вода меняет свою структуру от биополя и слов человека. Если поставить кружку с водой рядом с разгневанным противным человеком, то кристаллы этой воды станут безобразными, а если с добрым довольным человеком, особенно влюблённым, то вода станет чуть ли не целебной. Иисус здесь не при чём, не во всех чудесах обязательно участвуют высшие силы, есть т. н. законы природы.
А святая вода не портится, да. Я как делаю: наливаю в бутылку питьевую воду, бросаю туда серебряную ложку и у меня эти бутылки годами стоят. Вода всё такая же свежая, как прежде. Хотя я не христианин и крестика не ношу.
И, ребята, от деревянного креста вода чистой не станет. Точно также как медь не станет золотом, проведя по ней крестом. Есть законы природы, которые работают так, а не иначе. Допустим есть люди, которые заговаривают воду и лечат ей людей, которые создают предметы из воздуха и т. д. Но они не идут против законов природы, они просто знают их лучше, чем мы и пользуются ими (если мы не говорим о шарлатанах). Так что не надо придумывать, что вода очищается из-за деревянного креста или ещё чего-нибудь такого. Иисус крестика не носил и воду вообще в вино превращал, не говоря уже об очищении