Религия, вера
Использует ли Бог стихийные бедствия для наказания людей?
Он допускает....
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Исаии 45:7).
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Ин 1:3).
нету на этой планете стихийных бедствий. они есть на Венере, на Марсе.. .
а что люди страдают от природных явлений - так это от того, что надо меньше тратить на развлечения, а больше на познание природы и себя
а "наказание Бога" придумали те, кто бездарно спустил (мягко говоря) народные средства на свои капризы, вместо подумать про общее благополучие
А причем тогда дети? Они ж еще безгрешны...
Марина Миргалимова
ЕСЛИ БЫ ОНИ БЫЛИ БЕЗГРЕШНЫМИ,ТО НЕ РОЖДАЛИСЬ БЫ НА ЗЕМЛЕ! Все безгрешные НАХОДЯТСЯ В РАЮ! И им на этой грешной земле - ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
Елена Жилина
В Екклесиаста 9:11 приводится еще одна причина бед и страданий: «Время и случай для всех их». Иисус Христос упомянул несчастный случай, из-за которого погибло 18 человек — на них упала башня (Луки 13:4). Они пострадали, потому что оказались не в том месте и не в то время. Подобное случается и сегодня. Допустим, от высокого здания оторвался кирпич и упал прохожему на голову. Виноват ли в этом Бог? Нет. Это произошло совершенно случайно. То же самое можно сказать и тогда, когда непрошеным гостем в дом входит болезнь или внезапная смерть, оставляющая после себя вдов и сирот.
Итак, ясно: Бога нельзя винить в том, что творится зло, и он не причиняет страданий. Наоборот, Иегова намерен покончить со злом и с теми, кто его совершает (Притчи 2:22)
Марина Миргалимова
Я с вами согласен.О днако я написал по-поводу безгрешных детей.
Нет. Бог не наказывает.
Для наставления:
http://www.youtube.com/watch?v=COO5aOFEr-s
Бог двух слов не говорит. Дав свободный выбор он исключил наказания и поощрения. Вообще система наказаний и поощрений присуща рабовладельческому строю (любого названия и типа) . Бог и рабство несовместимы. Также несовместимы Бог и бедствия. Если данное событие Вы оцениваете как бедствие, то это Ваши проблемы. Бог тут ни при чём.
Марина Миргалимова
Хорошо сказали:"БОГ И РАБСТВО - НЕ СОВМЕСТИМЫ. Ставлю 5.
по учению СИ это признак "последних дней"....коментировать не хочется.... а вот то что бог иногда эти бедствия сам насылает, факт! читать про потоп, содом-гоммору, остановления солнца и тюдю
Наталья Карабатова
Когда Бог насылает, то конкретно и говорит. Там уничтожались только беззаконники. После написания Библии, Бог больше не уничтожает никого. Скоро опять в Армагеддоне всех беззаконников уничтожит.
В стих.бедствиях гибнут все люди: и плохие и хорошие.
Это признак завершения этой системы
СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ ВЫЗЫВАЮТ ЛЮДИ! Это ответ природы - НА СКОТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ!
Конечно. А всемирный потоп- чем не пример.
Когда уже люди перестанут винить бога во всех своих бедах....
Екатерина Зданевич
НИКОГДА! У хромого всегда не хромой ВИНОВАТ!
Однажды отказавшись от Божьего руководства, люди начали над собой продолжительный "эксперимент". Если дети не подчиняются родителям, то для них и обычная квартира может стать источником "стихийных бедствий", так и наш общий дом-Земля.
Многие заблуждаются, говоря: "Нет, Бог не наказывает! " или "Нет, это не он, это сатана", или "Нет! Бог есть только любовь" и т. п.
Но сам Бог сказал ясно:
6 ...Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
(Ам. 3:6)
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Ис. 45:7)
11 Посему, - живу Я, говорит Господь Бог, - за то, что ты осквернил святилище Мое всеми мерзостями твоими и всеми гнусностями твоими, Я умалю тебя, и не пожалеет око Мое, и Я не помилую тебя.
12 Третья часть у тебя умрет от язвы и погибнет от голода среди тебя; третья часть падет от меча в окрестностях твоих; а третью часть развею по всем ветрам, и обнажу меч вслед за ними.
13 И совершится гнев Мой, и утолю ярость Мою над ними, и удовлетворюсь; и узнают, что Я, Господь, говорил в ревности Моей, когда совершится над ними ярость Моя.
14 И сделаю тебя пустынею и поруганием среди народов, которые вокруг тебя, перед глазами всякого мимоходящего.
15 И будешь посмеянием и поруганием, примером и ужасом у народов, которые вокруг тебя, когда Я произведу над тобою суд во гневе и ярости, и в яростных казнях; - Я, Господь, изрек сие; -
16 и когда пошлю на них лютые стрелы голода, которые будут губить, когда пошлю их на погибель вашу, и усилю голод между вами, и сокрушу хлебную опору у вас,
17 и пошлю на вас голод и лютых зверей, и обесчадят тебя; и язва и кровь пройдет по тебе, и меч наведу на тебя; Я, Господь, изрек сие.
(Иез. 5:11-17)
8 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я наведу на тебя меч, и истреблю у тебя людей и скот.
(Иез. 29:8)
16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
17 обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.
18 Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,
19 и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;
20 и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих.
21 Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:
22 пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.
23 Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
24 то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
25 и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
26 хлеб, подкрепляющий [человека] , истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
27 Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,
28 то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,
29 и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;
30 разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами;
31 города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших;
32 опустошу землю [вашу] , так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
33 а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
(Лев. 26:16-33)
Всё делает Бог всемогущий.
Но сам Бог сказал ясно:
(Ам. 3:6)
(Ис. 45:7)
(Иез. 5:11-17)
(Иез. 29:8)
(Лев. 26:16-33)
Всё делает Бог всемогущий.
если посмотереть на Тайвань и США то можно это предположить
Стихийные бедствия происходят по природным причинам, никакого вмешательства выдуманных богов здесь нет.