Религия, вера

“Святая вода” В древней Индии было понятие святой воды или это пришло от языческих традиций? Кто и когда придумал это ?

Сандхья-вандана – это ежедневный ритуал, совершаемый всеми благочестивыми индуистами. Из тщательного изучения сандхья-ванданы ясно, что на протяжении всего обряда используется вода. Ее сначала заряжают мантрами, а затем берут от нее энергию.

В древности сандхья-вандану совершали, стоя в текущей реке. «Сандхья» означает «место, точка пересечения» , когда кончается день и начинается ночь или кончается ночь и зарождается день. Считалось, что из-за соединения двух противоположностей это время содержит в себе огромную силу. Это период, когда природа проявляет всю свою мощь и все тонкие энергии находятся на вершине своего могущества.
Влад Левченко
Лучший ответ
Конечно, священные воды Ганга есть.)))
Алена Моисеева
Скоро в Индии в г. Аллахабад начнётся Фестиваль Кумбха-Мела,
который проходит каждые 12 лет.

Великое множество людей - бедных и богатых, старых и молодых, бесстрастных и экзальтированных, обнаженных и одетых - не увидеть больше нигде в мире.
Повсюду слышны религиозные песнопения и молитвы, звуки трубящих раковин,
каратал и мриданги.
Богослужения и чтение священных мантр идут почти непрерывно.. .
День и ночь в небесную обитель богов уносится запах тысяч зажженных благовоний.
Этот священный праздник собирает миллионы паломников со всей Индии и не только.

Вода бессмертия:

Многие индийцы считают своим долгом, особенно в дни Маха или Пурна Кумбха Мелы, посетить этот религиозный праздник, выполнить все необходимые ритуалы и совершить омовение. Считается, что в дни Кумбха Мелы амрита вновь проливается на один из четырех благословенных городов, а в дни главных купаний, вычисляемых по звездам, воды той реки, на которой стоит город, превращаются в нектар бессмертия.

Индийцы с давних времен относятся к воде с особым трепетом. Известно, что очистительные ритуальные омовения в священных водах совершали жители древнеиндийских городов. Все реки и водоемы для них священны. В ведических гимнах они прославляются как божественные и бессмертные.

В Индии верят в великую силу воды, способную смыть прошлые прегрешения, очистить душу, исцелить от болезней, обеспечить более высокое перерождение и приблизить мокшу - освобождение от тягот и превратностей мирского бытия и круга перерождений. Считается, что воды священных рек, коснувшись останков умерших людей, даруют их душам вечное блаженство.

На Кумбха Меле ритуальное омовение в священных водах - основной момент
праздника.

И не только в древней. Вон, почти вся Индия 14-го января полоскалась. А если учесть, что основная часть христианского мира отмечала Крещение 6-го января, то РПЦ, получается, не то что по второму, а уже по третьему разу воду святит. Ну, говорят, бог троицу любит. :)
Святые реки-Ганга, Ямуна, Сарасвати, Кавери, и в них соответственно святая вода.
Первая жидкость, которую знают люди.
Опять эта дешёвая игра словами.
Ну что ж, поступим как вы,
Что такое "Протестант"? "ПротестАНТ", то есть протест против Антанты, то есть это политическая организация, изначально не имеющая к религии вообще никакого отношения, а потом просто решившая себя сохранить, и назвавшая себя религиозной организацией.))))) )
Гаухар Сагатбекова В христианстве изначально святой воды не было.
Когда-то я читал, что толи в древней Индии, толи в другой культуре было понятие святой воды.
Может это цыгане приучили русских окунаться в специальную воду в целях исцеления, защиты, привлечения удачи ?
Вы не знаете ни чего про это ?