Религия, вера

Почему христианские святые говорили-я великий грешник, а языческие -я бог.?

Ирина Вагнер
Христианин смиряется перед Богом и признает свою греховность и зависимость от Бога. А язычники следуют за своим господином, дьяволом, который согрешил из-за своей гордыни, потому что тоже думал, что он - бог..
Но, в конечном итоге, именно христиане, смирившиеся перед Богом, станут подобны богам, а язычники будут унижены вместе с дьяволом и будут брошены в ад..
Светлана Швецова
Лучший ответ
Слово христианских святых окрадено и перелицовпно попвщиной а сами эти святые всегда было гонимы мучимы и убиваемы поповщиной. А в духе они всегда были едины с языческими святыми.
христианство, религия рабов,
...не помню такого)
зелённый ты ещё огурец.... душа не бог и не дьявол... не грешна и не праведна.... она сама ЖИЗНЬ!
Юлия Дубова
Ирина Вагнер научись вставлять слово в тему, полудурок
Язычники куда умнее христунов.
Да они говорили и обратное
Катя Ногина
Вся эта библейская мерзость придумана именно для рабов. Невежественных, ТУПОГОЛОВЫХ ОВЕЦ "БОЖЬИХ".
Разные ракурсы. Верно то и другое.
Языческие святые? Это кто?
Ирина Вагнер просто так выразился, конечно никто
Потому что христианство для тех кто должен жить рылом в землю - для рабов. А язычество для сильных людей.
Дима Назаров
Христианство = язычество на земле русской. Так что Ваш вопрос некорректен.
опять вопрос похожий - вот не буду отвечать :P
Нина Шубина
идеология христунов-по жизни виновен
Denis Shumeyko
Щас попытыюсь кратко... мы с тобой живем сейчас и ломаем бошку есть Бог или нет, а для древнего человека такой вопрос вообще не стоял. В их психическом пространстве было отведено очень много места для неведомого и неконтролируемого, и в этом пространстве не делалось разницы между Единым Богом и любым другим из пантеона. Им не вдалбливали, что можно верить только во что-то одно, догматика была в корне другая. И когда язычник (видимо ты имел в виду именно славянское и североевропейское язычество, ибо сейчас про другие виды язычества вообще не думают), так вот, когда язычник говорил "Я - Бог", это означало некоторое сильное положительно личное переживание - величие, радость, ярость и т. д. Через эту фразу он выражал свое состояние способности и готовности сделать что-то великое в личном понимании. Типа, щас такого натворю, что пусть потомки разбирают, хорошо это или плохо! Когда древний христианский святой говорил "Я - великий грешник", он имел в виду примерно то же самое, то есть величие своих деяний, но в догматике его религии это считалось грехом, а он с понтом вышел за рамки, но Бог его все равно простил, вот какой он великий. Не стоит забывать, что все авраамические книги - это 100 раз переписанные притчи, басни и наставления, где имена являются символами, а не конкретными персоналиями, а психология реальных обычных людей была совершенно другой.

Кратенько так)
Михаил Рубан
Христианство в основном унижает людей