Религия, вера

Вы знаете что наиболее важные функции языческих Богов были восприняты христианскими святыми?

Alexei Plamadeala
Только отчасти и только те, которые "прижились" в народе, остались в традиции христианства...
Более того, если разбираться глубже, теже христианские бесы - это никто иной как языческие боги, боги других религий и их проявления, хотя мракобесию иногда можно только удивляться, например, когда священники рассказывают про кладбища как о месте скопления бесов и всякой нечисти...
Сергей Сауляк
Лучший ответ
Да? И кто из святых за Посейдона теперь? Еще, кто за Аида, Деметру, Гестию, Афродиту, Эрота и Пана? Просветите.
завернули в старый фантик с другой начинкой.
знаем
Аня Авдонина
Религиозные взгляды и обычаи древнего Вавилона присутствуют в религиях всего мира.

«Вавилонская религия повлияла на Египет, Персию и Грецию. [...] Наличие большой примеси семитских учений в древнегреческой мифологии и в греческих культах настолько широко признается современными учеными, что этот вопрос не нуждается в дальнейшем обсуждении.

Там существовали триады богов, и среди их божеств были божества, которые представляли различные силы природы, и божества, которые оказывали особое влияние на определенные занятия людей (Hooke S. H. Babylonian and Assyrian Religion. Норман, Оклахома, 1963. С. 14—40).

«Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).

Использование изображений.
«[В месопотамской религии] изображения божества играли в культе и в частном богослужении центральную роль, что подтверждается широким распространением дешевых копий изображений. Божество, как правило, считалось присутствующим в своем изображении, если оно обладало определенными специфическими чертами и атрибутами, и ему поклонялись так, как было установлено» (Оппенхейм А. Л. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. М., 1990. С. 146).

ИСТОКИ РОЖДЕСТВА
Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря.

Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

ТАК ЛИ ВАЖНЫ ИСТОКИ ПРАЗДНИКА?
Некоторые люди признают небиблейское происхождение Рождества, однако все равно продолжают его праздновать. Большинство людей не придают значения тому, что многие праздники связаны с ложной религией. Для них это просто повод собраться вместе всей семьей..

Стоит ли обращать внимание на происхождение праздников?
Стоит! Подумай, например, что бы ты сделал, заметив в сточной канаве конфету?
Поднял бы ее и стал есть? Конечно нет! Она же грязная.
Подобно вкусной конфете, праздники могут казаться привлекательными, однако они пришли из нечистого источника.

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧИСТЫМИ В ГЛАЗАХ БОГА
По мнению Бога, нужно быть чистыми во всех сферах жизни.
Cохранять духовную, нравственную, физическую чистоту, а также чистоту мыслей.

Духовная чистота.
Проще говоря, быть чистым в духовном отношении — значит не смешивать истинную и ложную религию, быть чистым, то есть не запятнанным какими-либо заимствованными из Вавилона учениями, делами или обычаями, которые позорят Бога.

«Выходите оттуда, не прикасайтесь к нечистому. ..Храните себя чистыми» (Исаия 52:11).
Sayat Zhanaidarov
теперь все знают
Чушь бездоказательная. Типичная для нью-язов.
Alexei Plamadeala Любите вы называть чушью неприятную для вас правду. Типичная тактика христанутых
Какие к
примеру?
Rasul Alesgerov
Alexei Plamadeala Так функции Велеса как «Скотьего Бога» были перенесены на св. Власия, функции Велеса как Бога Волошбы были перенесены на св. Николая Угодника, функции Перуна как Бога Грозы были перенесены на Илью-пророка, функции Перуна как Воеводы Небесной Дружины были перенесены на Михаила-архангела, «архистратига небесного воинства», функции Макоши – Небесной Пряхи были перенесены на Пераскеву-Пятницу (а также в ряде случаев на Богородицу, что зависело, вероятно, от местных особенностей культа), функции Лады – также на Богородицу,