фубля
бездействие - одна из форм совершения преступления. это, если поймают
Религия, вера
Как Вы думаете бездействие- грех? Некоторые думают, что достаточно не делать зла другим, чтобы быть достойным человеком.
Самый большой грех Равнодушие, а мозги редко виноваты.
каждому хочется быть добропорядочным, достойным человеком.. . хммм только очень мало кому родители пояснили что же это такое на самом деле- вот и выдумывает каждый что может- как воспитали то и получается
да мало ли, что я думаю? достоинство человека - его душа, проще говоря - голова, вот он пусть и думает, что для него его достойно
все правильно не делай зла.
Некоторые бездействуют потому что равнодушны или трусы, что тоже есть грехи.
Потому и возвращаются назад с воспоминаниями о тоннеле и Свете...
Римлянам 12:9: «Ненавидьте зло, держитесь добра» . «Ненавидьте» и «держитесь» — довольно сильные слова. Слово, переведенное с греческого как «ненавидьте» , можно также перевести как «питайте отвращение» . Мы должны ненавидеть не только последствия зла, но и само зло (Псалом 96:10). А словом «держаться» переведен греческий глагол, буквально означающий «приклеиться» . Человек, проявляющий искреннюю любовь, так крепко держится добра, будто он «приклеен» к нему. Другими словами, добродетельность становится неотделимой частью его личности.
Значит мало не делать зло, нужно действовать и делать добро.
Если Совесть мучить не будет, то лучше не дергаться
Вот самый большой вопрос, с другой стороны благими намерениями выложена дорога из трупов, сохранить мир можно его не меняя-я склоняюсь. человек никогда не будет знать что такое благо, поэтому тут много полемики. очень сложно.
Бездействие бездействию рознь. Однако, в Евангелии от Иоанна Иисус сказал: "Отец мой до ныне трудится, и я тружусь", а апостол Павел говорил об усердном труде "в слове и обучении" (1 Тимофею 5:19).
этого недостаточно
грех это вообще иллюзорное понятия, существующее в головах людей.
А действовать или бездействовать это не является чем то благим или негативным. Всегда надо поступать целесообразно, адекватно конкретной ситуации. Человек проигрывается в игровые автоматы и просит тебя помочь ему - одолжить денег дабы отыграться. Такому человеку естественно помогать не стоит, он еще глубже погрязнет в этом и больше потеряет. Видишь человек лежит на улице, тут не надо бездействовать - надо подойти спросить что случилось и если что вызвать скорую помощь. Также в действии надо знать меру, окажешь содействие человеку - он ведь потом может тебе и на шею сесть.
Однозначно утверждать что бездействие грех нельзя.