Религия, вера

В чём разница между крепкой верой и фанатизмом?

Крепкая вера любящая умная объясняет почему так. Фанатизм утверждает свою волю я так сказал потому что это правильно.
Akerke Baibekova
Лучший ответ
Верующий не может сменить убеждения.
Фанатик не может сменить тему.
Татьяна Щетина
Верующий еще и понимает во что верит!
Диана
Религиозного фанатика видно за версту.
Он очень нетерпим и высокомерен, по отношению
к мнению других, верующих, в том числе.

Человека, имеющего крепкую веру в Бога, также, легко заметить.
Он мудр и терпим.
Не навязывает своего мнения, даже если
считает, что оппонент не прав.
Достаточно сказать один раз - кому надо, услышит.
Андрей Бушуев
фанатик убьет за свою веру.. .
Инна Зубрицкая
Фанатизм это крепкая вера, доведенная до совершенства.
Елена Т
Наличием или отсутствием любви
Фанатизм-что священник скажет, то и сделаю или мулла или пастор
А надо как Павел учил:
Римлянам 12:1: 12 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя РАЗУМ.. .

Это крепкая вера.
ДУХОВНО ВЕРУЮЩИЙ - ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ! ВЕРЯЩИЙ ПОПАМ- ЛЮБИТ ПОПОВ! А ФАНАТИК - НЕ ЛЮБИТ НИ ЛЮДЕЙ, НИ ПОПОВ! Вот и вся разница.
Марина Синеок
Быть фанатом хорошо, если это поклонник. Страстный Божий поклонник-это супер!!! Если он поклоняется в духе и истине. Вера это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом, фанатизм в вере-это вероятно настойчивость и страстная убеждённость - тоже здорово, если вера Божья. Религиозный фанатизм, если Вы о нём говорите-это либо младенчиство. которое пройдёт в процессе познания Бога, человек просто не понял, что Бог-это БОГ и Его не надо пиарить или защищать. Либо же это дух религии, который бывает у людей с заниженнобщего с Богом не имеет.
Александр Сагура с заниженной самооценкой,и ничего общего с Богом не имеет-извините сбой произошёл.
настояшая вера основана на точных библейских знаниях
ИМХО: вера может отличаться лишь от религии, а фанатизм от умеренности. Если на шею слову "вера" повесить камень со словом "крепкая",то она и без пенделя утопится в озере фанатизма.
Федор Васёв
Вера подразумевает основание в виде знаний о предмете (Евр. 11:1), а фанатизм ("слепая вера")не обязательно
Особой разницы нет. Вера - есть отрицания знаний. Только фанатик может отрицать знания.
ненависть к "инім" является составляющей частью фанатизма
Согласно одному словарю "фанатизм" - слепое, безоговорочное следование убеждениям, доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. А вера, в отличии от фанатизма, основана на доказательствах. "Вера- это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).
Madiyar Erzhanov