Религия, вера

Верующие постоянно намекают на свою причастность к чему-то высшему.. . Это мания величия?

"Комплекс богоизбранности базируется на комплексе неполноценности"
Юлия Mary Kay
Лучший ответ
и что маниакального в том, что люди верят в существование Абсолюта и стремятся к нему приблизиться?
сомневаюсь, что Вы вовсе не стремитесь стать лучше - добрее, умелее, сильнее, терпимее - при этом же равняетесь на некое "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ" - на Абсолютную норму, существующую в Вашем сознании, то есть причастны этому делу совершенствования себя))
Евгений Кузнецов У меня действительно нет норм и стремления к абсолюту, просто - иду.
Это единственный способ чем-то отличиться:)) , коли ничем другим не получается по жизни:) )
ИСТОЧНИК: комплекс неполноценности:)
Не, это желание выделиться. Тут же не надо изучать науки или искусства. Достаточно сказать: я верующий - и можно задрать нос.)) ) Но, когда у них начинаешь требовать доказать свои слова, вот тут начинаются непонятки.)))
Евгений Кузнецов Интересное замечание.
вера присутствует у всех живых людей....не зависимо в кого ...или в что либо ...ибо в ней заключён сам жизненный процесс цикличности или переодичности....но "раздутая" вера в что либо образно говоря закрывает, перекрывает очевидное....и тогда остаётся только невероятное для большинства....которое принимается как чудо....но чудо существует в каждом человеке с самого рождения....если не окутывать и не ограничивать знания людей о самих себе условным покрывалом из тайн и загадок....приоритет и право остаётся за всеми кто получает выгоду на индустрии жизни и смерти...
http://img190.imageshack.us/img190/6237/508ut.jpg
http://www.untergrund-blättle.ch/fotos/Detalhe_gravura_Duer_2a.jpg
http://www.wjg-nettetal.de/cms/uploads/media/duerer_ritter.jpg
Болеслав Звершхановский в качестве дополнения к ответу: следуя тексту автора вопроса:" намёк на какую либо причастность ...без указания конкретного местанахождения....не более чем отдача чего то своего ...в частности на усмотрение пользующихся чужим высшим ...при этом всё низшие и тяжёлое остаётся как правило у тех кто соглашается с всем что предлагается....

на бытовом уровне и в различных религиях это действие получило наменование как продажа души дьволу и.т.д....т.е переступая грань ,порог оказываются в теневой зоне....и вынуждены следовать по проторённому пути вместе со слепой верой....
Естественно. К Христу. Именно они его и распяли.
Ну сыны же Господа...:))
Дма Дольний
Евгений Кузнецов Как доказать только сыновство, никто не знает.:))
А я живу на средних этажах, это плохо? ) Да и так, парняга я - обычный. ) Наверно мне не место в религии ? )
Anar Bukarova
Евгений Кузнецов Хорошее слово - И*БО - стремление ко всё большему объединению, есть истина.
дотошности
Надо как-то обосновывать "преимущества" верующих перед неверующими. За неимением таковых идут открытые намеки на духовность, просветление и вышеуказанную причастность к высшему.
Евгений Кузнецов А вы правы! Не намекать на духовность, а проявлять её, причём не только верующим.
да
психоз
Это как вы сами решите
Евгений Кузнецов А по факту если...
Самая опасная петля Люцифера- ТЩЕСЛАВИЕ.
Kostya Ignatenko
Это надежда, что есть сила мудрее Путина=)
Это фанатизм
Это комплексы. Сам ничего не могу, зато мой хозяин, огромный дядька с бородой, он ух какой, он вас всех накажет, если что
Евгений Кузнецов Это типа, как - Ты знаешь Удава из соседнего двора?:))