Религия, вера

Как удержаться и не стать заложником религии? Вн...

В мире множество ориентиров, ценностей (материальных и духовных) , но почему же людям нужен бог (боги и богозаменители: иконы, святыни, мощи...) ? Почему нельзя жить и радоваться жизни без хождения в церковь? Почему обязательны: обращения к богу с молитвами, просьбами и жалобами? Ведь, ценность семьи существует и нужно заботиться о своих родственниках, радоваться за них, переживать за них.. . Радостей жизни - море, нравственные ценности при этом можно не нарушать, и, не в боге и религиозности дело, а в морали и порядочности, совестности и уважении. Люди, я сегодня вышел в общую строку вопросов, в божественном разделе! Я удивился, честное слово! Неужели все так запущено, неужели вы не можете удержаться от блуда, алкоголизма, убийства, воровства и прочего, преступного.. . без воспитателя своего, без бога? Неужели вы, дети малые, вас нужно контролировать, за руку держать?
Внимательно прочитать библию, или коран !
Айгуль Карипбаева
Лучший ответ
Александр Кишкин Понимаю! Это можно было бы проделать, но тут уж думать надо!
Как удержаться? - Трудно!
...и чем старше... тем все труднее (
Ангеллита Фотина Держись Оль))Хочешь мы тебя подержим))?
Если ценности описанные вами, при вас, не заморачивайте себе голову религиями, ваши ценности угодны любому богу, как бы его не звали.
И при подобных ценностях, нет надобности в посредниках, храмах и молениях.
Яна Огурцова
Слав. . для неверующих есть УК РФ, для верующих- библия. а саме странное то, что процент " нарушающих" -одинаков и среди верующих и среди неверующих. совесть- вот единый судья для всех.
Алекс Фролов
Александр Кишкин Привет! ) Полазал я по вопросам в божественном разделе и действительно ужаснулся! Пишут бред бредовее бредового и сами уже не поймут смысла, но пишут и пишут... Вот ведь, людям не за что уцепиться в этой жизни, все что осталось, так это религиозные оковы, пожизненные, тяжелые... дающие якобы свободу и якобы ощущение счастья. Да если бы от них лучилось счастье, так это ощущалось.
Жить то можно и без церкви, только временно. А когда умрешь, кто тебя возьмет? Сатана? Все это временно. Здравым человека можно считать только тогда, когда он задумывается о смерти. Ну и далее, по теме. Удержаться от грехов нельзя. Если бы это было можно, то зачем нам Бог?)) ) Можно конечно не воровать, но Христос хочет, что бы ты не стал воровать не потому, что это нельзя, а потому, что бы ты не хотел это делать. Далее. Ценность семьи конечно существует, но это все временные ценности. Единственная настоящая ценность-это Бог. Кто не возненавидит свою жену, мать или дитя, тот не достоин Меня. Удивился ты только потому, что вообще не знаешь христианство.
Ksenia Evgenievna
Александр Кишкин Вы сами то осознаете свои речи? Вы себя то понимаете? Да о чем вы ? Сатана возьмет, здравость только если задумываешься о смерти, Христос хочет... Да что с вами???
Ирина Передрий Здоровый человек - только тот который задумывается о смерти? Нда, не быть вам психологом)))
религия это ключ, переходящий в посох) а как это, каждый решает для себя сам ..)иногда супернравственность является провокацией к алкоголизму или каким то преступлениям) когда рушится всё что человек создаёт, вот тогда он не ищет ответов среди людей) ваше искреннее удивление и почти порицание, говорит о том что вы не совершали ошибок и вправе другим указывать на них) а так ли это?) такой вопрос задали от наивности, незнания или пока грабли не попадались на пути, так чтобы наотмашь и в лоб?) ум хорошо и правильно, логика замечательно, только вот чувства, которые не зависят от суждений а принимают мир и окружающих такими какие есть, единственный выход для сохранения единства и сосуществования)
Александр Кишкин Не знаю как обратиться к вам. ) Буду называть вас Вы. ) Вы наверно знаете, в России не развита социальная сфера, то есть: пси работники, социальные работники у нас в стране существуют, но их деятельность не шибко заметна. Так вот, если что происходит с человеком, то его спасательным кругом должно быть не укрытие в сомнительных духовных (религиозных) школах, а в пси учреждении, в нормальной обстановке и без ярлыков, которыми, обычно сам человек себя и украшает (мол, зазорно к психологу ходить, мол это уже диагноз...). Человек может прийти к социальному работнику (пси работнику...), пройти лечение, быстрое, или короткое ( не только с беседами, но и другими терапевтическими методами...). Да в конце концов, друзья есть, семья... всегда есть к кому обратиться за помощью, советом, поддержкой. А все эти уходы в себя и обращения к религиозникам... все это не решает, а приглушает болезненные ощущения, ибо религии не работают с причиной, они работают со следствием.
Удержаться от блуда, алкоголизма, воровства, убийства, может, и можно. Дело не в этом, и не в морали, а в желании искать и вернуться к своему источнику. Это выше морали. Это мистическое желание, которое порой рождается в сердцах людей, причем, не зависимо от желаний человека.
Александр Кишкин Какие источники ? Какие возвышенные морали ? Какие мистические желания ? Вы себя слышите, о чем вы?
ищите и найдете))
Живите своим разумом и головой. В современной религии мало места милосердию и искренности
Нет, без Бога жить трудно, надо чего-то там думать в голову. Я в неё ем и пью и очень счастлив.