Религия, вера

Зачем Иисус "не мир принёс, но меч",если провозглашает: "Блаженны миротворцы... "Мф 5:9 в Нагорной проповеди?

И дальше Христос разъясняет:
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф. 10:35-38)

После прихода Христа в мире началось разделение: на тех кто признал Христа Господом и Спасителем, Сыном Божьим и тех, кто отверг Его, признав обманщиком и богохульником. То есть уже с Его приходом в мир началась вражда, порой даже между самыми близкими родственниками. Христос зная все заранее, видя события наперед, сказал: "Я принес меч". Тем самым говоря, что начнутся распри и вражда, это тот самый "меч".

Если человек любит больше своих родных, чем Бога, а родственники идут против Бога, они вынуждают человека отказаться от Христа - то в таком случае нужно выбрать Бога. Это не значит отказаться от них или не любить их, это значит иметь твердые убеждения, не идти на поводу мира, мнения общества и даже мнения родственников. И ни при каких обстоятельствах не отказаться от Бога, вот это Вера.
Данияр Исаков
Лучший ответ
Виталий Широков Но совсем не обязательно, что родственники идут против Бога и заставляют отказаться от Христа, привязанность к кому-то из родственников или к любимому может стоять между Богом и человеком и мешать реальной любви к Богу всем сердцем, всем Разумением и всей Душой, а значит и соединению с Богом. В таких случаях Бог вынужден использовать также свой меч с целью разрубить эти привязки,чтобы всё внимание человека было направлено только на Бога. А как известно. о чём (ком) мы постоянно думает, тем мы и становимся...

Вы согласны и с такой версией необходимости меча?
Меч -это проповедь.
Господь принес и мир, и мир в нем
Ирина Роман
разве нынешние миротоворцы-безоружны?
в душе каждого человека, кто услышит евангельское благовестие после пришествия Спасителя на землю, будет происходить самоопределение по отношению к правде евангельского благовестия. Человек либо приимет его как некую конечную норму жизни и будет стремиться жить по Евангелию, либо отвергнет правду . принесенную нам Сыном Божьим. И от этого разделения нам никуда не деться.

Пока не было воплощения Сына Божьего, многие люди пребывали в неопределенности.
Сам Господь говорит : * Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха, а теперь не имеют извинения во грехе своем *
Sergei Vavilov
Мир можно творить и ведя духовную битву со злом
Danik The killer
"Мечь" Христа есть "Слово"!

Евр 4:
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
А "миротворцы" в Нагорной проповеди это те, кто обрели "мир с Богом" во Христе.
Макс Сенькин
Ну, наверно это что-то вроде.. . -добро должно быть с кулаками))
Елена Максим
Он не искал легкой жизни, не гнался за блаженством. Он же не наркоман, в конце концов.
М.
Милашка .
Редакторы просмотрели. А потом поздно было исправлять, святая книга все таки.
Almas Ahanov
Ну так "не мир принёс, но меч", = это он говорил ПРО СЕБЯ. .
а "Блаженны миротворцы... " = про миротворцев. .
что тут непонятного..
меч Христов духовный-Слово... утешающий..., спасающий... обоюдоострый... всепоглощающий... обращающийся и пламенеющий...
Райса Женеева
Это элементарно. Иисус принес разделение народам. Одни пошли за Христом, другие -нет. Тут речь вовсе не о миротворстве.
потому что от конопляного молока землятрясения случаются
Почитай, почитай, - еще не то привидится
Kamoldin Mamirov
святые книги стоко раз переводили и переписывали что сеичас уже не понять многое
Под мечом Иисус подразумевал конфликты, которые могут возникать в семьях из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи по отношению к верующему. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему. И на этой почве могут возникать разногласия. Но верующие члены семьи следуют совету из Матфея 5:9. Иисус сказал, что миротворцы счастливы, потому что они никогда не сделают того, что может навредить другому. И этим они содействуют миру в семье. Даже, если неверующие члены семьи оказывают на них давление, верующий никогда не ответит тем же.
меч гонений, пыток и прочих преследований первых христиан. Т. е. принёс страдания за проповедь и религиозные взгляды.

Вы контекст посмотрите этой фразы
Andrey Ryjkov
Там такая куча провозглашений, что сам черт ногу сломает !
Дмитрий Ш
Он пояснил, что по отношению к провозглашаемой им истине люди будут занимать разную позицию. Это разделит даже семьи.
Хз* Хз*
: «Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога» (Матф. 5:9). Если мы миротворцы, мы никогда не сделаем того, что может разлучить близких друзей, например не станем слушать сплетни и распространять клевету (Прит. 16:28). Своими словами и поступками мы будем содействовать миру с братьями и сестрами и с другими людьми (Евр. 12:14). И особенно мы будем стремиться обрести мир с Иеговой Богом.
Я пришёл принести не мир, а меч.
10:34—38 — Можно ли считать, что библейская весть разделяет семьи? Нет, нельзя. Конфликты возникают, скорее, из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему, становясь причиной семейных разногласий
М.
Миса-Чан .
Меч для не раскаявшихся грешников. Которые не собираются раскаяться, считая себя пупом земли.
Иисус Христос являлся не принести, но исполнить. Что Он и сделал.

* * *
Где закон, там беззаконие________________(Иаков. 2,10)
Не спастись тому от бед_________________(Евр. 9,22)
Плод духовный есть – Любовь! ___________(Римл. 13:8-10)
На таких закона нет_________________(Галат. 5:22,23) (Римл. 5,13)
То, что некогда было законно,
Стало теперь беззаконно.

По втором пришествии Любви, во славе!
Время кончится, начнётся вечность
Всё, что мы имеем, упразднится
И откроется блаженства бесконечность.

Первое пришествие Любви на землю, было в лице Иисуса Христа. Ибо только Совокупности Совершенства, свойственно принять на Себя страдания, за грехи всего мира__(Колос. 3,14) И Иисус Христос, был таковым.
Елена Петрова
Мф. 10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир Я пришел принести, но меч,
Мф. 10:35. ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. Мф. 10:36. И враги человеку домашние его.
Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, – удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.
Феофилакт Болгарский. Толкование на Евангелие от Матфея.
"Меня гнали и вас будут гнать" т. е тех кто принял Духа Христа будут гнать, об этом разделении речь.
Ирина Резнова
Есть мир телесный. Блаженны несущие мир в него. Есть мир духовный - борьба с грехом. Христос принес оружие для этой победы.
Slava Kaljazimov
он себя к миротворцам не причислял
Olesja Lebedeva
Виталий Широков “Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом” (2 Кор. 5:18-20).
Иисус проповедовал благую весть, радостную. Она объединяет и приносит мир к тем, кто соблюдает и следует Его учению.
Но не всем людям эта весть по нраву.
Некоторые не хотят выходить из тьмы на свет. Тем люди сами разделяются духовным мечем на истинных последователей Сына Бога и на остальных. К чему приводит это разделение смотри 2000летнюю историю человечества.
Denis Kunitsyn
Вы все читаете справа налево, и запятые.. - потому и, того - фиаско познанного!
Там много чего интересного Иисус наговорил: Говорил что надо маму папу ненавидеть-тогда ты христианин
Динара Мурзакулова вы библию хоть раз полностью прочитали?
или просто с потолка это взяли
да странное у вас понятие миротворца
у вас получается типа
давай жить дружно или мы миротворцев
введем и всех вас скотов перережем
Виталий Широков Для меня миротворцы- это те кто примирились с Богом и помогают другим примириться с Богом.Они
стараются искать мир с людьми, стараются объединять их вместе. Это не всегда легко делать, но миротворцы могут наводить мосты между людьми. Иисус говорит: “Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя (не ты имеешь ничего против брата, а брат имеет что-то против тебя!), оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой” (Матф. 5:23-24).

Бог не хочет, чтобы люди приходили в церковь на поклонение Богу, зная, что кто-то настроен против них. Далее, в этой же главе Иисус говорит что мы должны любить даже наших врагов, благословлять проклинающих нас, делать доброе ненавидящим нас и молиться за обижающих и гонящих нас. Но почему? Потому что этим мы сможем доказать что мы являемся “сьшами Отца” (Матф. 5:45).
"Мы будем так бороться за мир, что камня на камне не останется"