Религия, вера
Можно ли сказать, что Библия - это националистическое произведение? (история Хама, евреи и т. д. ) Как Вы думаете?
Библия была написана для Евреев, и в начале ее писали сами Евреи . Старый завет, потом Новый завет . Когда ее начали распростронять среди Евреев, то и другие народы начали постепенно принимать некоторые положения библии, и чем дальше тем больше, потом строились церкви и тд . Христианство впервые было принято официально в качестве государственной религии спустя 300 лет после проповеди Иисуса . .сами Евреи так и не приняли Новый зовет, они до сих пор остаются приверженцами своей старой религии. Сами Евреи не Верят Ииисуса . Религия это дело лично каждого человека .Но самый лучший вариант, это когда человек движетЬся к истине . У каждого свой путь к истине ...
в Библию ещё и Новый Завет входит ...
Юля Панасюк
Да, конечно. Я полагаю, что все действующие лица упомянутой Вами пьесы - это евреи. Не так ли? Можно предположить, что авторы Евангелия - не националисты, а обычные "древние" евреи, которые видели историю мира лишь чуть дальше своего носа (ну, это и понятно, иначе и быть не могло). Как Вы считаете?
Нет. Библия это - Слово Божие.
ВЗ - да, НЗ - нет
Библия - это лучшая интернациональная книга всех времен и народов. На примере еврейского народа - ибо он один имеет такую точную историческую биографию, можно учиться всем. На "Исходе" - где Бог во всем покровительствует народу, выводит его из рабства - и уже на третий день ропот! Хотим мяса!... Там в рабстве, мы могли есть вволю мяса! И о том, как Моисей водил их 40 лет по пустыне, хотя путь по прямой и за 40 дней можно было пройти. Из них вытравливали рабскую психологию, натуру. Нет в мире ни одной такой книги, откуда любой народ, любой человек - мог бы почерпнуть для себя столько полезного и поучительного.
Юля Панасюк
Да, спасибо, но речь не о поучительности, а о националистичности. Почему уважаемые авторы Библии, столь грандиозные умы, пророки или почти пророки, полностью игнорируют историю других народов? Ни фактов, ни ссылок, ни мыслей, просто полный нуль...
Ветхий завет изучают на исторических факультетах как исторический источник, причем достаточно подробно.
скажи проще-еврейские сказки и мифы. да.
Можно! И История СССР, России, Грмании - националистические. А вот талмуд и каббала - националистские. Почувствуйте разницу.
Можно. Это еврейские народные сказки.
на 100%
16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Чистой воды! Просто удивительно с каким упорством ее насаждают другим народам, так же и коран !
У славян эпос куда прекрасней и достойней . Вымели его из мозгов и загрузили чужую историю . Кто не чтит своих предков тот и живёт в дерьме .
Ирина Чащина-Казымова
Мой друг интересуется славянской историей до Рюрика. Вы могли бы подсказать достойную литературу?
Polina Brown
Наберите в поисковой строке Яндекса или Гугла ( Александр Асов ) , там будет много нужной литературы . От этого имени надо и танцевать . Так же ( посвящение в славянское родноверие ) там есть указания на источники такой литературы .
нельзя.. это самая гадкая книга ..