Мне кажется это гордость - так говорить, а Вы как думаете? Хотелось бы услышать обоснованную точку зрения, конечно и христиан .
,
Религия, вера
Я иногда слышал такое высказывание, что Бог есть в каждом человеке, не зависимо от того уверовал он или нет во Христа .
Бог в каждом тем, что Он нас создал, и мы Его творения, и созданы по Его образу, потому в нас есть душа и дух, способные слышать Отца. Это частица Бога. Но чтобы Бог жил в нас, надо гораздо больше.
Бог стучится к каждому, но не каждый готов услышать и впустить Бога в свое сердце. Ведь сатана делает все, чтобы этому помешать. Только родившись свыше: от воды и Духа, можно сказать: "Дух Божий во мне, я Его дитя".
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр. 3:20)
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан. 3:5-8)
(Откр. 3:20)
(Иоан. 3:5-8)
Наташа Волк
Доброго дня сестра !))
обычное зазнайство.
бог есть ваше модель представления о нем. .
:)
..в вашей голове. Возможно уникальная, но скорее всего клонированная из чужой
Ps.. человек создал его по своему образу и подобию,
для "объяснения" всего что пугает и или недоступно пониманию
:)
Бог есть везде, но грешникам Его присутствие на горе и погибель.
...на планете сей не все ЛЮДИ человеческого рода. После переворота магнита и узрите кто есть что+
"Я иногда слышал ...Мне кажется ..." - богатейший материал для обоснованной точки зрения )
Наташа Волк
И что ?
Это смотря что понимать под Богом. Я например отождествляю понятие Бог и Природа. С этой точки зрения Бог действительно есть в каждом человеке, потому что каждый человек - это часть природы и каждая его частица подчиняется её законам. Некоторые под Богом понимают нравственное начало. И оно тоже есть в каждом человеке, независимо от того, является он христианином или нет, потому что оно выработалось в нём эволюционным путём, как один из механизмов, обеспечивающих сохранность вида. И я не вижу в этом никакого предмета для гордости. Предметом гордости может быть только то, что явилось плодом твоих собственных усилий. Если Бог изначально в каждом человеке, то, простите, чем тут гордиться? Гордыня как раз у христиан, которые считают, что раз они "познали Христа", они чем-то лучше других.
Что понимают под Богом христиане я, признаться, до сих пор не очень хорошо понимаю. Если имеется в виду дедушка на небесах, который следит за каждым и чуть что, готов его уничтожить, превратив в соляной столб, например, или устроив потоп, то, думаю, такой бог мало в ком встречается. Если что-то ещё, то объясните, что именно.
Вы же не примете всерьёз выражение, что "Кетсалькоатль живёт в каждом человеке"? А чем лучше бог евреев? Просто пиар своего божка, не более.
Любые представления о себе или боге - гордыня по сути. )
да такое есть
Бог-есть любовь, а любовь которая созидает и творит все доброе и хорошее, что есть в любом человеке)) ) так же как и злость, которая дает пустоту, депрессию.... 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан. 4:16)
Более того, Бог только в человеке и есть. Кстати, и Дьявол тоже. И полем их битвы является душа человека. Моя похоть - Дьявол, моя лживость - Дьявол, моя трусость - Дьявол. Мое бескорыстие - Бог, моя свбодолюбивость - Бог, моя мудрость - Бог. Вот оба они только в человеке. А попы могут идти в жопу.
Почему же гордость?) )
Каждый человек создан по Образу и Подобию Бога... значит в каждом присутствует этот Божественный Образ.
Человек-биоробот с Божьей искрой.. иногда человек слышит Бога изнутри (совесть) а после смерти божья искра (дух) возвращается к Творцу.. экзамены сдавать)
Я согласна с тем, что Бог любит каждого человека. Он и создал каждого_). мы все - Его дети. Множество людей на земле не знают Христа - но они спасутся, выполняя предписания СВОЕГО закона.... Бог- Личность, и Он понимает, что люди, например, из какого-нибудь африканского племени не могли никогда слышать о Христе - как они могли поверить в Него? а те, кто слышали - очень многие не могут принять Христа из-за того, что мы, христиане, часто Его дискредитируем своей гордыней, малознанием, фарисейством...
Да можно говорить что угодно. Пришьло философу в голову- он сказал. Народ услышал- повторил.
Таки да, есть. И Христос не единственный бог. Более того, в каждом из нас свое собственное, неповторимое божество, различающееся тем больше, чем больше разница в культуре и образовании.
Это не совсем так. Мы творение Бога, созданы по его образу. Но мы все индивидуальные личности. Бог тоже реальная личность и не может находиться в чем-то, т. к. все созданное принадлежит Ему.
Наташа Волк
А Святой Дух в уверовавшем ? :-)
Это не христианство, а какой то пантеизм.
Последнее возражение встречается чаще всего: – У меня Бог в душе, поэтому мне ваши обряды не нужны. Я и так делаю только добро.
Неужели Бог отправит меня в ад лишь за то, что я не хожу в храм?
Но что понимать под словом «Бог» ? Если речь идет просто о совести, то, конечно, у любого человека этот голос Божий звучит в сердце. Тут нет никаких исключений. Ни Гитлер, ни Чикатило не были его лишены. Все злодеи знали, что есть добро и зло. Голос Бога пытался удержать их от беззаконий. Но неужели лишь потому, что они слышали этот голос, они уже святые? Да и совесть – это не Бог, а лишь Его речь. Ведь если на магнитофоне или по радиоприемнику ты слышишь голос президента, то разве это значит, что он у тебя в квартире? Также и наличие совести не говорит о том, что Бог у тебя в душе.
Но если вдуматься в это выражение, то Кто такой Бог? Это – Всемогущий, Бесконечный, Всеведущий, Праведный, Благой Дух, Творец вселенной, Которого не вмещают небо и небеса небес. Так как же может вместить Его твоя душа – Его, Лицо, Которого боятся увидеть ангелы?
Неужели, говорящий так искренно думает, что эта Безмерная Сила пребывает с ним? Позвольте нам усомниться. Пусть он покажет Ее проявление. Выражение «Бог в душе» сильнее, чем попытка скрыть в себе ядерный взрыв. Можно ли скрыть в тайне Хиросиму или извержение вулкана? Так что мы требуем от говорящего таких доказательств.
Пусть он сотворит чудо (например, воскресит мертвого) или проявит Божью любовь, подставив другую щеку – тому, кто ударил его? Сможет ли он любить врагов – хоть в сотую часть того, как Господь наш, Который молился о них перед распятием? Ведь по настоящему сказать: «Бог у меня в душе» , – может лишь только святой. Мы требуем с говорящего так святости, а иначе это будет ложь, чей отец – дьявол.
Говорят: «Я делаю только добро, неужели Бог пошлет меня в ад? » . Ведь и Берия, и Геббельс, и Пол Пот считали себя абсолютно правыми, так почему же вы сами считаете, что их дела заслуживают порицания? Если мы имеем право сами определять для себя мерило добра и зла, то это же должны позволить и всем убийцам, извращенцам и насильникам. Да, кстати, позвольте также и Богу не согласиться с вашими критериями, и судить вас не по вашим, а по Своим меркам. А то как-то несправедливо получается – мы сами себе выбираем мерило, а Всемогущему и Свободному Богу запрещаем себя судить по собственным законам. А ведь по ним без покаяния перед Богом и святого Причастия человек окажется в аду.
Если сказать честно – то чего стоят перед лицом Бога наши мерки добра и зла, если мы даже права на законодательную деятельность не имеем. Ведь мы не создали себе ни тела, ни души, ни ума, ни воли, ни чувств. Все, что есть у тебя – это подарок (и даже не подарок, а временно вверенное на сохранение имущество) , мы же почему-то решаем, что им можно безнаказанно распоряжаться по своей воле. А Тому, Кто нас сотворил, мы отказываем в праве требовать отчет о том, как мы воспользовались Его даром. Не кажется ли это требование несколько дерзким? С чего мы взяли, что Господь Вселенной будет исполнять нашу поврежденную грехом волю? Мы нарушили Четвертую Заповедь и при этом считаем, что Он нам чем-то обязан? Не глупо ли это?
Ведь вместо того, чтобы воскресный день посвятить Богу, он отдается дьяволу. В этот день люди нередко напиваются, ругаются, распутничают, а если нет – то развлекаются далеко не благообразным образом: смотрят сомнительные телепередачи, фильмы, где грехи и страсти бьют через край, и т. д. И только Создатель оказывается лишним в Его Собственный День. А разве Бог, давший нам все, в том числе и времена, не имеет права потребовать от нас всего нескольких часов? Так что ад ожидает тех презрителей, которые игнорируют волю Бога. И причина этого – не Божья жестокость, а то, что они, оставив источники воды Жизни, стали пытаться копать пустые колодцы своих оправданий. Они отказались от священной Чаши Причастия, лишили себя слова Божия и потому блуждают во тьме этого злого века.
мы его частица