Религия, вера
кто может объяснить? 1 Коринфянам. 11:3
Это не одно и тоже. Бог без греха оплодотворил Марию и родился Иисус. Бог ему отец.
Функционально Отец является главой Сына. А так Они абсолютно равны.
Юлия Шведова
прошу стих где это написано( что они равны) прямо и конкретно без додумок )
Да не равны они ))
это очередная глупейшая производная от неверного понимания единосущны .."равночастны"
Сын Бога естественно имеет те же .. единородные .. присущие Отцу качества,
т. е. свойственные по природе.
Существа одного рода имеют одинаковые (присущие им от их начала = природы) качества.
но можно употребить в том же значении (но не совсем удачно) слово равные и одинаковые
а последующее невежество уже породит такое, о чем не подозревали те, кто в символ веры ввел термин - единосущные.
т. е. свойственные по природе.
Светлана Сыщикова
Еще как равны.
По Божеству равны, по человечеству Сын подчинен Отцу как человек.
Как человек Он сын Бога .Как Бог Он Бог. Это необъяснимо
подчинение не означает более низкое положение. Христос подчиняется Богу Отцу, но Он не ниже Его. Так же и женщина не ниже мужчины, хотя и подчинена ему.
Ольга Корсакова (Лейба)
тогда рушится триединство- как догмат троицы
если сын подчин отцу, и сын пришел творить волю отца, то это относиться и к нам, чью волю и кому подчиняемся мы- подчиняясь его сыну- подчин отцу
"Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. " 1 Кор. 11:3
Если читать и не думать, представляя из этого места, что Бог равен Христу. . то, согласно этому месту Писания - Бог равен и мужчине и женщине. . и т. п. можно еще много небылиц по напридумывать.
На самом же деле - этот стих еще раз доказывает, что Бог и Христос - две разные личности.
А Троица - небиблейское учение.
Это высшая логика, нам не понять. Главное соблюдать заповеди, а все эти тонкости нам знать не обязательно.
А Христу-глава Бог-здесь коворится о том, кто в чьей власти, также и к Кор. 3: 23 вы же - Христовы, а Христос - Божий. Просто есть одно маленькое условие. Всё — наше, если мы — Христовы. Вот тогда, через Него и с Ним и в Нём — всё возможно. Всё наше, если мы — всецело в воле Божией. Бог Отец и Иисус едины в Духе. Так же и верующий един с Богом, но не есть Бог Отец.
троица - необъяснимо- таинство... .
но кто-то полагает, что неравенство у них только в личных целях, но как в личных, если эти цели затрагивают все разумное, цели и намерения, относящиеся к людям и ангелам....
они сами никак не разберутся