Религия, вера
Кто придумал первоначально, что человек должен ссылаться во всем на Бога, но никак ни на себя?
Это удобный способ снять с себя ответственность за содеянное, или не нести ни в чем ответственность? Мол во всем есть воля Божия, и только, и я тут не виноват, так многие верующие говорят. А кто должен нести ответственность за все то, что творит сам человек?
Как заметил психолог Кевин Сибоулд, «похоже, абсолютно всем людям свойственно религиозное чувство» . В последние годы ряд ученых пришли к выводу, что в человеке заложена внутренняя потребность найти более глубокий смысл жизни. Некоторые даже утверждают, что желание установить связь с некоей высшей силой присутствует в нас на физиологическом и генетическом уровне.
История подтверждает следующие слова Библии: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
Кто управляет, тот за всё и отвечает. Раз боженьку хозяином назначили, значит ему и отвечать.
Нет такого выражения в Библии: на все воля Бога. Это ложное утверждение.
Воля Бога в том, чтоб человек поступал правильно по его законам, жил счастливо .
Поэтому, каждый пожинает плоды своего поведения.
Ну договорились же, что Бог! вот блин, опять вези все сама...
Бог.
человек и есть бог
Тут два разных вопроса.
Человек в ответе за всё,что он сделал, в первую очередь перед Богом, затем людьми и выдуманными ими формами закона. И человек верующий не станет снимать с себя вины, потому что изначально он уже занет, как велит ему поступать Бог. Просто многие говорят, что верующие, но насклько они знают" Слово Бога",замыслы Бога, говорят их поступки....
Ну хоть какая-то практическая польза от веры должна же быть? Не всё же лишения и тяготы пуританского образа жизни.
Это надо узнать у того, кто это придумал