Религия, вера

логично ли что у Бога, который придумал имена и названия, должно быть уникальное, отличительное от всех имя?

Нет

Имя дается в коллективе себе подобных

а Бог один.. предполагается, что других Богов нет
Сергей Назаров
Лучший ответ
предлогайте
Ххх Ххх
У Бога миллион имён .
Имя высшей верховной личности Бога КРИШНА .
Andrey Alaev
Узбагойся...
Имена Бога это, то какими качествами или поступками Бог открылся людям.
Имена Бога означают Кто Он нам, что Он уже сделал или еще может сделать для нас.
Вот, например, несколько Божьих имен:
Бог Тот, Кто сотворил Вселенную. Творец.
Бог Тот, Кто создал Землю и заселил ее людьми. Создатель.
Бог Тот, Кто Установил Законы Вселенной и дал Законы человеку. Законодатель.
Бог Тот, Кто "взвешивает" людей в момент их смерти и отбирает людей для будущего вселенского человечества. Судья Праведный. Спаситель.
Bey33Vika
Марина Кузнецова творец и создатель - синонимы
просто создатель более рутинный оттенок носит, типа серийного производства
Натали Наталья один и тот же человек может быть в своей семье-ЗАКОНОДАТЕЛЕМ, СУДЬЕЙ. ОТЦОМ. ЗАЩИТНИКОМ, ТВОРЦОМ",НАПРИМЕР ПОСТРОИТЬ ДОМ".но это все его титулы. и они разные в зависимости от ситуации, а имя у этого человека одно в паспорте. так же и с Богом. Все вами перечисленное-это титулы которые Бог применяет в зависимости от ситуации, но имя должно быть таким какое никто не носит и носить не может. неужели, тот кто придумал имена всем не придумал себе единственное и неповторимое имя?
В Библии "имя" означает нечто гораздо большее, чем просто название. В Библии "имя" - это, прежде всего, ХАРАКТЕР.
Например, когда израильтяне сделали золотого тельца и сказали "завтра праздник Иегове", они НЕ знали имя Бога, хотя и произносили четырехбуквенное название.

И наоборот, человек, не знающий название (произношение) ветхозаветного имени Бога, но при этом поступающий по духу, знает имя Бога, то есть, его характер.

Моисей попросил Бога показать ему Его славу (то есть, славу характера Бога, заключенную в Его имени). И в ответ на эту просьбу Бог провозгласил Свое имя вот так:

"Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".

Вот в этом и заключается смысл имени Бога. Всякий человек, отражающий в своей жизни эти качества Его характера, знает имя Бога, даже если при этом он не знает правильного произношения или и вовсе не знаком со специальным четырехбуквенным именем, использовавшимся в ветхозаветную эпоху.

С другой стороны, человек (например, "свидетель Иеговы"), в своей жизни проявляющий совсем другие качества характера, не знает имени Бога, даже если при этом он знаком с принятым произношением.

В заключение поразмышляем. еще немного.

1) Евреям было не достаточно знать, что Моисея послал Бог их отцов. Им нужно было присвоить этому Богу конкретное имя, чтобы отличать Его от других богов. Отсюда следует, что они верили в существование множества богов. Что не удивительно, так как они в Египте привыкли жить в атмосфере многобожия.

2) Бог отцов идет навстречу их пожеланию и сам присваивает себе имя, образовав его от глагола "быть, существовать". В принципе, если бы евреи не допускали существования множества богов, в этом специальном имени не было бы необходимости.

3) Это имя должно было служить "памятованием", то есть, напоминанием о Боге отцов, силой и чудесами Которого был осуществлен Исход Египта. Из поколения в поколение память об Исходе должна была связываться с этим именем.

4) Сегодня те, кто верит, что есть только один Бог, и нет иного, не нуждается в специальном имени, так как понимает, что нет других богов, от которых нужно было бы отличать истинного Бога. Сегодня те, кто всегда помнит об Исходе и понимает его глубинное назначение в истории спасения, не нуждается в особом напоминании об этом событии посредством специального имени.
Исход 15:3
Мерей Vk.com/sardar94
Не известно
*I
*snezhok* Ilya)