Тут причин много. Это и то, что она была написано первоначально для людей, живших в другой культуре, с другими реалиями. Во-вторых, Синодальный перевод сделан давно и не современным языком. А главное, на мой взгляд, что Библия - это концентрированная духовная пища, которой много сразу не съесть. Это примерно как поливитамины, в которых все нужные вещества в одной-двух таблетках, и их горстями есть нельзя, будет передозировка. И еще, для начинающих нужно словесное молоко, а не твердая пища, как и обычным человеческим младенцам.
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр. 5:12-14)
Нужно начинать с молока и постепенно переходить на твердую пищу. Нельзя сразу глотать Библию целиком. Будет несварение желудка.
Религия, вера
Почему так тяжело читать Библию?
Потому, что без Духа читаете. Мне например легко. Господь открывает Библию Своим Духом. В молитве искренне обращаться к Нему, перед чтением, и жить согласно Его Воле, на Него уповая, и слушаясь Его.
чтобы привыкать потихоньку к трудностям, познавать Бога ещё труднее
Анастасия Погарцева
Почему то легко усваиваются христианские философы, а вот Библия никак не запоминается. Не могу цитировать, узнавать откуда то или иное предложение.
"Царствие Небесное силою берётся";)
Ромашка Наташка
Ох, как поцарствовать охота, не правда ли?
Дмитрий Попов
Небесное-в значении- развития интелекта
Силой--упорство и стремление к познанию.
Лень- никогда не принесла радости невежде.
Авторов много, книг больше 60 ти! Каждый свое пишет - излагает про жизнь и историю изгоев! И их сознание, видение мира и т. д. Построй свою библию! Зачем тебе тысячелетняя морока с сознанием блудливых людей!
Читайте про Аленушку и братца Иванушку. Легко читается и тоже богом надиктовано.
В каком смысле? Лень? Так это элементарно, сатана действует через такую субстанцию как плоть. Может лгать, что в принципе ты и так знаешь Библию, зачем её читать, это опасное заблуждение. Уточнили бы вы всё же, о каких сложностях речь, мб вы лишены зрения? Тогда конечно, вам сложно.
Анастасия Погарцева
Я отвлекаюсь и не запоминаю, нравственные принципы усвоила, а вот так чтобы цитировать, знать откуда то или иное предложение не могу.
Не правда. Ее даже дети понимают...
Анастасия Погарцева
Правда, мне тяжело ее читать, отвлекаюсь и не запоминаю.
Кстати, церковь даже к библии не подходит!
потому что там много афоризмов
загнивает головной мозг, а по сему спинной начинает брать на себя функции первого, с чем естессно не может полноценно справиться.
Сначала нужно прочитать много умных книг по-естествознанию, тогда легко будет читатся.
время значит ещё не пришло
Потому что перевод старо-славянский. Возьми нормальный современный перевод. Старославянский понимают только попы в РПЦ, так как думают что оригинал написан именно на этом языке а не на греческом и еврейском.
Это первое время: ) Через пару лет станет легче:)
Начни с Библии для детей, там разжевано
Это вначале. Потом привыкните. Раз 20 прочтете и понравится.
Это не художественное произведение. Да и Синодальный перевод сложен. Но читать современный.... смешно
Она вам просто не интересна по этому и тяжело.
Одним умом тяжело постичь Библию, больше сердцем и опытом. Она открывается постепенно.
Чтобы было легче читать изначально - рекомендую читать толкования святых отцов.
Например, Иоанна Златоуста.
Есть даже аудио-книга, если удобно.
А вот как раз собственное толкование Библии, от своего ума (порой еще не готового все понять верно) есть протестантство.
Святые отцы вели праведный образ жизни, постились и молились безпрестанно. Ум держали в чистоте.
Потому и Библию понимать правильно могли.
Например, Иоанна Златоуста.
Есть даже аудио-книга, если удобно.
Дмитрий Попов
использовать словарь-- Этимологии. Отличать слова в переносном смысле.
И читается вполне понятно.
Библия не роман или детектив.Где все принимается в буквальном смысле.
И читается вполне понятно.
Разумом понимаешь. что всё это - мифы, ложь и сказки.
Можете попробовать слушать. Ссылка у вас в личке.
Бред всегда трудно воспринимать, конечно здоровому человеку .