Религия, вера

Вопрос мусульманам. Почему мусульмане едят сидя на полу?

Ares Mr
Полина Педченко
Лучший ответ
|Библ| *о* Аиша сообщала, что пророк женился на ней, когда ей было 6 лет, и осуществил брак , когда ей было 9 лет поле этого она пробыла с ним 9 лет (до его смерти) "Сахих" Бухари 7:62:64 а ведь аль бухари прав был
Не удобно таскать табуретки по пустыне
Елена Галинова
10 правил приема пищи и питья, согласно сунне Пророка ﷺ
06.04.2017 quran-sunna
Мы едим несколько раз в день. Если делать это, соблюдая сунну Посланника Аллаха (мир ему и благословение), то этот ежедневный процесс принесет нам максимальное вознаграждение.

Итак, какие же правила Пророка следует соблюдать, чтобы прием пищи был богоугодным делом?

1. Мыть руки перед едой и после нее (Сунан Абу Дауд, 3755).

2. Есть, сидя на полу (Сахих Бухари, 5386)

3. Сидеть в одной из трех поз:

— В положении, как во время чтения ташаххуда во время намаза (Фатх аль-бари, 5399).

— В положении, как во время чтения ташаххуда с согнутой правой ногой (коленом вверх) (там же; Тахридж аль-ихья, 1304).

— Сидя на корточках (Сахих Муслим, 5299).

4. Есть щепотью из трех пальцев (среднего, указательного и большого) (Сахих Муслим, 5265; Маджмауз Заваид).

5. Произнести перед едой Имя Аллаха (Сахих Бухари, 5376).

6. Есть правой рукой (Сахих Бухари, 5376).

7. Брать пищу, лежащую с краю, а не из середины блюда (Сахих Бухари, 5376).

8. По-возможности, есть со всеми из одного блюда (Ибн Касир, сура 24, аят 61; Сунан Ибн Маджа, 3287).

9. Тщательно очищать посуду после еды и облизывать пальцы перед мытьем (Сахих Муслим, 5268).

10. Читать после еды маснун-дуа. Одно из них: «Аль-хамду лилляхи-ллязи атамана ва сакана ва джааляна миналь-муслимина» (Вся хвала Аллаху, Который дал нам пищу и питье и сделал нас мусульманами) (Сунан Абу Дауд).
Вот полулежа у меня не получается. )
А некоторые больные не только лежа едят, но и через зонд умудряются.
Asset Aizhanov
Так им удобнее наверно
Акмаль Гафуров
Какая разница? Я и на люстре хаваю
[Baurzhan] Iz _[X]_ Town
Не совсем все так. Если подобное и есть то это связано с традициями какого либо конкретного народа. К примеру некоторые арабы до сих пор предпочитают есть сидя на полу.
0Teц @lexiй
И не только сидя на полу, и еще грязными руками, особенно плов, размазывая мясо и рис по щекам и всему телу.
это и от традиций народов тоже бывает.
Я думаю из - за молитвы перед и после еды. И поедание пищи равно какому либо священному таинству (не возвышаясь, раболепствуя перед "Всевышеим".
Мусульмане проживают в основном там где древесины практически нет или она очень дорогая, на камнях много не на сидишься . Загони в такие условия Христиан и они то же будут сидеть на полу .
Tatev Ayvazyan
Ares Mr Некоторые мусульманские семьи, которые живут в моем городе(в центральной России) так же едят на полу, сохраняя исламские обычаи. А так ли это необходимо и зачем?
Tatev Ayvazyan К ерунде придираетесь . Как привыкли с детства так и живут . Ведь изменять установленные веками порядки очень трудно .
потому что стол и стул придумал Иисус. он ведь был ещё и хорошим плотником
а зачем потом мыть облизанные пальцы?
Gulshat Ibrasheva