Вот пример описания быта славян одним из христианских историков:
«Православные словены и русины дикия люди и житие их дико и безбожно. Мужи и девки нагие вместе запираются в жарко натопленной избе и истязают телеса свои, сеча друг друга ветвями древесными нещадно до изнеможения, опосля выбегают нагие и прыгают в прорубь ледяную али сугроб. И охладившись вновь бегут в избу истязать себя прутьями» .
Как ещё могли понять греко-византийские миссионеры простой православный обряд посещения русской бани. Для них это действительно было нечто дикое и непонятное.
Религия, вера
Славяне раньше были диким народом?!
а европа вобще не мылась)))
Говорят раньше и коровы дикими были ..))
вопрос не соответстует собственному комментарию, на мой взгляд.
и потом, греко-византийские миссионеры наблюдали не православный обряд, а, скорее, языческий.
комментарий красивый, но его уберём.
Конечно, были дикими. И греки были дикими. И римляне до того были дикими.. .
Кто мимо прошёл?
комментарий красивый, но его уберём.
Кто мимо прошёл?
В те времена слово "православные" ещё означало родную веру в родных богов, а не христианство )
бред
Скорее варварским, не особо отличавшимся от тех же германцев или кельтов.
Раньше и евреи были диким народом, а ещё раньше все дружно лазали по деревьям...
Да, диким.
Впрочем греки и византийцы-тоже.
раньше была белая раса славян придумал пушкин
не диким у них и письменность была (не было только Христа)
Не настолько, чтобы принять христианство.
Поэтому князь Олег и победил греков, прибив свой щит к воротам Царьграда!
А вот потом одичали...
***кирюххха ***
Да конечно, одичали, и в состоянии одичания создали и письменность, и великую культуру, и великую страну.
ну раз великий историк гундяй сказал, значит так и было...
а до этого мы все были амебами... и ничего ведь - выросли, людьми вот стали...
Только не врите, что скопировали сей пасквиль на христианском сайте!
Нравятся бредни ахиневичей, трехлебнутых и рыбаковых?
Так скажите об этом честно!
Я не вижу разницы, что сейчас, что раньше...
...зато здоровым, сильным, волевым и крепким... пока не встали на колени перед еврейским божком, слабость, покорность и смирение перед врагом приняв религией своей.. .
и с тех пор стал Иоанушка ...дурачком (((( и притчей во языцах...
***кирюххха ***
Когда православная Россия была слабой, за исключением времени татарского ига?
Нет! Славяне теперь становятся диким народом.
я и сейчас дикая, истязаю себя прутьями. а вот в византии есть обряд - умерщвление плоти, хлестать себя плетками с молитвами - прогресс. может с молитвой истязать себя прутьями - будет благороднее. )))))
Erlan Kru4E Vsex @@@@@@
Вы что, любительница спанка. Увлекаетесь БДСМ?
Разве гигиена это что-то дикое ?
Лучше сидеть месяцами в напудренном парике что ли ?
Это враньё патриарха Кирилла и церкви которая уничтожила нашу историю! Русский язык один из самых развитых и богатых языков мира, только поэтому мы не были диким народом!
***кирюххха ***
Только почему-то уничтоженная страна как-то больно великая оказалась. С которой вынуждены были считаться соседи.
Erlan Kru4E Vsex @@@@@@
Какую ВАШУ историю? Вы о чем? У России есть ОДНА история.