Религия, вера
Почему армянский религиозный руководитель православный, а его называют Католикосом всея армян, а не Патриархом?
Это он так шифруется. Ну, чтобы его турки не засекли и не выпилили каким нибудь самонаводящимся Першингом.
Потому что ,
православная церковь официально называется-каФолическая. .
суть-каТолическая... разница в написании одной буквы.. .
(греч. καθολικὴ) (вселенская, католическая, кафолическая)
"Католикос (греч. Καθολικος — вселенский, всеобщий, соборный) — титул высших духовных лиц в Армянской апостольской церкви, Грузинской православной церкви, Ассирийской церкви Востока, Киликийском Католикосате, Албанской Церкви (до 1836 года) "
"Патриа́рх (др. -греч. Πατριάρχης; от πατήρ — отец, ἀρχή — господство, начало, власть) "
Видите разницу?))
На самом деле Армянская Апостольская Церковь относится к "до Халкидонским" Церквям, а не к Православным, они признают только 4ре Вселенских Собора и имеют свой "Армянский" уникальный "облик" Церкви. При этом часть Армянской Церкви присоединилась к Римско-Католической Церкви сохранив самобытность, а более крупную часть возглавляет Католикос, что при этом не мешает ему иметь дружеские отношения с Римом и другими Христианскими деноминациями.
РПЦ - была создана на специальном соборе, под руководством НКВД в 1945 году. В Российской - же Империи религия называлась: "Российская Греко - Кафолическая Церковь". Было и неофициальное название, но без слова "православная". Могу ошибаться в мелочах. Воспользуйтесь поисковиком.
католикос [гр. katholikos всеобщий] - с 4 в. титул патриархов армяно-григорианской и с 5 в. - грузинской православной церкви. Армянская Церковь не Православная Христианская Церковь и к Вселенской (Кафоликос) Православной Церкви не имеет ни какого отношения, они не признали решения 4-го Вселенского Халкидонского Собора, принятой всей полнотой Церкви, не признают человеческой природы во Христе и все что связанно с человечеством во Христе (человеческой воли, души и духа) а считают что во Христе человечество поглощено Божеством, т. е (они монофизиты) из этого следует что наша природа -человечество не спасена (это вкратце) а "то что не воспринято то не уврачевано "Патриарх синоним Католикоса, так у Грузинской Православной Церкви их предстоятель называется Католикосом у армян " полностью титул звучит следующим образом: «Гарегин II Раб Иисуса Христа, милостию Божиею и волею народа, Первосвятитель и Католикос всех армян, Верховный Патриарх всенародного первочтимого Араратского Престола Апостольской Церкви Первопрестольного святого кафедрального Эчмиадзина»