Многие противодействовали Иисусу, так как завидовали ему. Так, римский наместник Понтий Пилат «знал, что старшие священники отдали его [Иисуса] из зависти» , чтобы казнить на столбе (Марка 15:9, 10). Почему религиозные руководители завидовали Христу?
Одна из причин — это известность, которой пользовался Иисус у презираемого ими простого народа. «Весь мир идет за ним! » — сокрушались фарисеи (Иоанна 12:19). Также и позднее, видя, что служение учеников Иисуса приносит хорошие плоды, их религиозные противники снова «исполнились ревности» и стали преследовать христианских проповедников (Деяния 13:45, 50).
Религия, вера
Как по-Вашему, почему фарисеи (религиозные руководители) ненавидели Иисуса Христа?
Потому что в период написания евангелий настоятельно требовалось максимально отмежеваться от мейнстрима идеологии евреев. Общеизвестные политические осложнения...
Иисус говорил что он Машиах.
При этом Машиахом он не был.
Иисус Христос обличал фарисеев в неправильных действиях, в непонимании духа Писаний..
Из зависти.
Они боялись правды и разоблачений. Ведь Христос видел каким богам они поклонялись-демоническим, и заключали сделку с сатаной, принося в жертвы младенцев. Вспомните Ирода?
Не давал им жить спокойненько.
потому что Сын Божий Иисус Христос обличал их во лжи и беззаконии, которые они творили.. . То же самое происходит и в нынешнем "руководстве" как католиков, так и православных.. .
Сын Божий Иисус Христос говорит: "И не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
Больший из вас да будет вам слуга: Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. " (Евангелие от Матфея 23: 10-15)
А кто любит сектантов, да еще и миссионеров? Никто конечно же.
конкуренты в борьбе за власть над душами людей