Религия, вера
Как правильно совершать крестное знамение человеку у которого парализована правая рука?
бог не фарисей. примет и левой рукой.
Никак.
Рисуйте лыжной палкой по пыльному стеулу по диагонали.. стоп стоп. а зачем вам это надо?.. вы ждете гринпис в виде попа?
Взять правую руку в левую и при её помощи рисовать в воздухе крест.
Левой, Крестное знамение не догмат, а знак того, что ты в Крещении сораспят со Христом.
Если рука парализована, мозг беречь надо от всякой религиозной мишуры. Если рука не работает, так хоть что-то должно работать.
ногами не махая... и рук не распуская...
В любом случае это Богу не угодно.
умный Вы да только не в ту степь. если парализовало человека то не просто так. Бог на него епетимью наложил. нельзя ему вообще молиться до следующей жизни. или только мысленно. тут правильно люди говорят. по церковным правилам левой рукой не крестятся.
мысленно
А ЕМУ КАК:
Павел сказал: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается, потому что он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все» (Деяния 17:24, 25).

левой. если вообще рук нет - мысленно "рисуется" крест перед собой.
В этом случае Крестное Знамение совершается левой рукой.
По правилам церкви, еси у человека отсутствует или повреждна правая рука,
за него его крестит любой ближний из его семьи.