Религия, вера
- Кто научил христиан совершать крестное знамение, ведь при апостолах Христовых его не было?
«Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П. П. Сойкина, б. г., с. 1485).Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г.) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.
Елена Гладун
211 год - это не со времён апостольских. В тот век уже пошла подмена истины Христовой, о чем апостолы и предупреждали
Лишь внешняя подмена Крещения Огнём и Св Духом.
русские- славяне научили. а по иной версии Христос учился на йога гдето. там аналогичное практиковалось
Марина Булдырская
Откуда вы знаете что Иисус Христос йогу учил.
Сами. Изначально тайный знак того что они христиане
Очень интересный материал на данную тему я нашла здесь https://pravoslavie.ru/6391.html
То, что вошло в Писания, - это информация для обычных людей. Но всегда есть и эзотерические знания, которые довались изустно от Учителя к ученику. И не должны были быть известны другим людям. Что-то давалось Иисусом Апостолам таким образом. Что-то Святым Духом в Откровениях как им же или другим святым и просветленным (что, собственно, одно). Есть факты, что еще Иоанн Креститель совершал такое Знамение перстами. Сложение пальцев в определенной позе - это духовная мудра. Мудрами управляли своей внутренней энергией жизни. Если при этом совершается еще и внешний жест - целой рукой, то этой энергией совершается управление и внешним миром. Потому важно в этом ритуале точное исполнение и вера, если знаний нет. Вера в благую силу креста.
Елена Гладун
Для Бога нет людей обычных и необычных. А апелировать к якобы скрытым знаниям предназначенным для "избранных" - таким всегда занимались обманщики.
Тот кто захотел скрыть пятиконечную звезду, под видом крест.
Ведь рука, начинает путь снизу, из пятой, никем не учитываемой точки, в неё и возращается.
Можете нарисовать на бумаге человечка, и обозначить путь руки.
Рука обычно находится по швам-внизу, у правого бедра, потом идёт ко лбу, далее в район пупка, следом, правое плечё, от него к левому, и назад к бедру.
Получается пятиконечная звезда.
Не вижу тут ничего плохого, ведь на спасской башне-башне спасителя, тоже звезда.
И не просто звезда, а на зелёной ёлке-купол ведь острый и он из окислившейся меди, да ещё украшен цепочками шариков.

Получается пятиконечная звезда.

а кто учит младенцев руки к матери тянуть?
для православного человека-крест- это сопричастность Христу, это призыв на себя милость и защиту Бога.
крест- это оружие против бесовского рода.
ни один воин не пойдет на войну безоружным.
так и православный вооружается молитвой и крестным знамением в борьбе за жизнь против сатаны.
Сами догадались
Среди "всеоружия Божиего" креста не обнаружено...
Еф 6:13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.