Религия, вера

Что значит возвышающийся унижен будет а унижающийся возвышен будет?

Иннэсс Рау
Человеческие пути противоположны Божьим.

Бог выбирает уничиженное для того чтобы посрамить сильное-мирское.
* Жанерке * Амангелдиева
Лучший ответ
Это утешение для неполноценных личностей, склонных к религиозности.
Юлия Заюрова
Последние будут первыми, а первые - последними в Царстве Божием.
Иллюстрация - входящие в лифт первыми будут выходить последними
Максим Осипов
Ибо многие, сами себя возвышающие в жизни сей, наслаждаются честью. Будет унижен означает то, что кто в мире сем пользуется большой честью, тот жалок и низок пред Богом. Притом таковой бывает в чести не до конца и не у всех, но сколько одни уважают его, столько же другие поносят, может быть и из тех самых, кои уважают его. Итак, это изречение истины справедливо. И всякий недостойный высокого места, но присвояющий оное себе, будет унижен и пред Богом во время последнего суда, хотя бы в сей жизни был и выше всех. - По природе же всякий человек недостоин возвышения. Поэтому пусть никто не возвышает себя, чтобы не быть униженным до крайности.
Это значит, что те кто хвастается и выпендривается сильно обломается. И наоборот.
Это христианская формула для смирения рабов. Если кто чем недоволен - ему надо пообещать, что в загробной жизни все будет наоборот. Дураки верят и продолжают терпеть несправедливость.
то и значит . что слава человеческая и слава Божья иногда совсем разные "вещи"
скромность вознаграждается .. в отличие,
Он хотел показать, что неправильно думать, будто мы лучше других. «Но я и не говорю, что я лучше других», — скажет кто-то. Да, но это может проявляться в нашем поведении.
Не понти пред Богом и людьми
Что посеешь, то и пожьнешь.
Павел побуждал христиан: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3). Это увещание находится в согласии с повелением Иисуса: «Больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен» (Матфея 23:11, 12).
Как видно, смирение ума возвеличивает нас в глазах Бога. Ученик Иаков обратил на это внимание, сказав: «Смиритесь перед Иеговой, и он возвысит вас» (Иакова 4:10). Кто отказался бы от того, чтобы его возвеличил Бог?
Недостаток смирения сеет немало раздоров и распрей между людьми. Смирение же, напротив, приносит прекрасные плоды. Проявляя это качество, мы сможем увидеть, какие благословения несет с собой одобрение Бога (Михей 6:8). Мы обретем душевный покой, ведь смиренные испытывают большее счастье и довольство, чем высокомерные (Псалом 101:5). Наши отношения с родными, друзьями, сотрудниками по работе и другими людьми станут более добрыми и приятными. Те, кто смиренны, избегают споров и чрезмерной требовательности, — того, что легко может вызвать гнев, отчуждение, обиду и озлобленность. Смирение поможет нам справляться с трудностями в этом эгоистичном мире, в котором царит дух соперничества. С помощью Бога апостол Павел смог побороть в себе гордость и надменность. Нам также нужно подавлять любую склонность к высокомерию и мысль о том, что мы лучше других. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух», — говорится в Библии (Притчи 16:18).
Andrey Oberemchenko
Гена Копаница Отличное объяснение основанное полностью На Библии. Истина одним словом.
Не зазнаваться
Это означает что надо быть скромным и будет тебе благо
Иисус указал на проблему, приведя следующий пример: «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой сборщик налогов. Фарисей, встав, стал молиться про себя так: „Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, неправедные, прелюбодеи, — или как этот сборщик налогов. Я пощусь дважды в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“. А сборщик налогов, стоя вдали, не осмеливался даже поднять глаза к небу и только бил себя в грудь, говоря: „Боже, будь снисходителен ко мне, грешнику“». Иисус сделал такой вывод: «Говорю вам: этот человек пошел домой, показав себя более праведным, чем тот. Ведь каждый, кто возвышает себя, будет унижен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен» (Луки 18:9—14).