Казалось бы все просто и понятно... Но у меня как всегда куча вопросов....
1)Иисус Христос себя унижал или был сразу возвышенным, или это относиться только к людям
2)униженный будет возвышен возвышенный унижен имеется ввиду что например возвышенного опустят до его реального уровня а униженного поднимут?
3)Если эти слова относятся ко всем то что получается... Праведный человек если унизит себя и его так же распнут на кресте или хуже он станет равным/выше самого Иисуса Христа?
4)То что я задаю такой вопрос это грех?
Религия, вера
Униженый возвышен будет возвысшенный унижен будет помогите разобраться...
Нужно приводить в вопросе отрывок о котором спрашиваете, если о Матфея 23:12, то тут Иисус говорил народу и ученикам, что служение Ему - единому Учителю и Наставнику - должно быть для них гораздо важнее, чем стремление добиваться почета и уважения со стороны людей. И руководящее положение, коль скоро они займут его, должно быть для них не самоцелью, но средством служить другим. Фарисеи, "возвышавшие себя", унижены будут, дал понять Христос, а Его ученики, "унижающие себя" в служении, будут в свое время возвышены.
Нат ***
Это чем больше себя унижает тем выше будешь?
Урмат Дюшеев
Это - угодишь Богу, в том отрывке Иисус говорил о фарисеях, которые считали себя выше (главнее) всех, а сами были не лучше грешника, т. к лицемеры были . Бог видит не наши поступки, а наше сердце, насколько оно искренне .

Не "возвышенный", а возвышающий себя, и "униженный"-кроткий, скромный. Делай выводы.
Иисус учил, что важно проявлять скромность и смирение. Он проиллюстрировал это с помощью наглядного примера, сказав, чтобы его ученики, когда будут на свадебном пире, не занимали «первое место», потому что может прийти кто-нибудь более знатный, и тогда со стыдом придется переходить на последнее место. Внося полную ясность в этот урок, Иисус добавил: «Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Луки 14:7—11).
Что бы понять, нужно вникнуть в общий смысл этих библейских слов. А смысл такой - гордые, самодовольные люди, которые ни во что не ставят других, будут унижены. А кроткие, смиренные - будут богом возвышены в будущем. Иисус смирил себя, он послушно исполнил волю бога во всем. И Бог его за это возвысил. Да, задавать такие вопросы - не грех.
Нат ***
Ну если не грех... Тогда у меня еще вопрос :)
Праведный человек если унизит себя и его так же распнут на кресте или хуже он станет равным/выше самого Иисуса Христа?