Религия, вера

Что такое церковная свеча? Для чего ее покупают? Ваше мнение?

Пожертвование.
Николай Иванов
Лучший ответ
Кусок парафина, стеарина или воска цилиндрической формы и помещенным внутри вдоль оси цилиндра пористым, обычно из органических волокон стержнем (нитью) - фитилем. Используется для примитивного освещения, а так же в религиозных и оккультных целях.

Покупают для использования по назначению, видимо имея в том какую то потребность.
А продают для получения прибыли в первую очередь и удовлетворения той потребности во вторую

Это касается абсолютно любого товара. который продается. независимо от его предназначения. Он приобретается для удовлетворения некой потребности, насколько та объективна. вопрос отдельный. А продается для получения прибыли и удовлетворения потребности в том товаре. Хотя изначально торговля и производство возникли с другими приоритетами. на первом месте стояла потребность, а прибыль на втором. Но жизнь все меняет.
Дмитрий Дунаев
Дар бога-пчелы. Покупают что бы пламенем усилить эффект плацебо.
Ирина Рудич
Мзда, замаскированная под пожертвование.
Татьяна Козина
Алексей Середа Мзда всегда обязательна.
А разве свеча - обязательна?
Для обогащения церковных бизнесменов

Доход феноменальный. Себестоимость свечки полтора рубля а продают ее за тридцать. При этом не платят налоги
я покупаю толстые церковные свечи для медитации.. . они намного
энергетичнее, чем простые стеариновые...
в наши дни
большинство ставит свечи ВМЕСТО молитвы... .

я тут слышал диалог православных:
--Зачем нужна часовня?
-- Зайти свечку поставить...
Казбек Ризванов получается - вроде как жертва на храм, но неосознанная, и не-пойми-что..,
Модифицированная форма огненного жертвоприношения.
Олеся Чимбир
Дима, кому ты тут пытаешься объяснить? Тутошним атеистам? Да это быдло зажралось и им вообще ничего не нужно. Эти приматы давно мозги пропили свои.
Алексей Середа Андрей, я уже ничему не удивляюсь.
Потому объясняю спокойно.
Символ человеческого духа (мысль)
В писании написано: свеча господа-- Дух человеческий.
именно пророк развивает мысь в образах о божестве и его царстве.
В писании написано: дух пророческий- повинуется человеку.
Все литературные произведение Зависимы от- человеческой мысли и ума.
Воображение-- мать всему живому в словестности и создании мира искуств.
Библия написана человеком, но от имени олицетворенного Бога.
Таня Иванова
Алексей Сюткин "В писании написано: свеча господа-- Дух человеческий"- где такое написано?
Раныше -- источник света. Теперь -- воспоминание о нём.
Собеседник
Символ обращения к Богу, молитвы.
Это предмет, который имеет цену, который приносит доход. А покупают его как предмет мистический, для мистических же целей. )
Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу,
Алексей Сюткин Вы это сами придумали?
))))))«Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, возможно, отвечали на молитвы».

Разве в Библии Иисус и ученики зажигали свечи как свидетельство веры?? Вера подтверждается ДРУГИМИ ДЕЛАМИ, а не сжиганием свечей.
Любовь к Богу- это исполнение заповедей Бога, а не сжигание свечей.
способ заработать на людях

предмет, согласно Библии, - совершенно ненужный в поклонении Богу
Для того чтобы поддерживать церковь с финансовой точки зрения
Vova Popov
просто свеча, для Бога и для человека она не несет никакой пользы. Господь нигде не учил заниматься подобным - все это религия и обряды
Саня ....
По мне так - сектантский атрибут)
Лучик - Лучик
Средство строительства дачь Кирилла