Религия, вера

Разве Православная Церковь это не свободный выбор человека?

Вы можете принять, а можете и нет, можете прийти в церковь, поставить свечку, помолиться и уйти, как свободный человек, и никто вам ничего не скажет. Разве можно, например, родиться в мусульманских странах и оставаться вне магометанской религии? Даже секты, которые откололись от Православия, и то считаются тоталитарными обществами, ничего общего не имеющие с Богом и его Словом. В таких сектах суть заключается в следующем, а именно только в деньгах, и еще раз в деньгах, которые должны стекаться на счета их предводителя, или группы лиц, которые стоят за всем этим. Вот лишь маленький пример, в московской области есть одна такая секта, или община, называется аверьяновская в честь батюшки Алексея Аверьянова, отлученного за многоженство от русской православной церкви в свое время. Вы слышали, что бы в православных храмах говорили и наставляли молодежь, что нужно убивать коммунистов, что Англия и Америка это страны Сатаны, что быть богатым это плохо, что не к богатству должен стремиться человек, и так далее. Все это учит сам Алексей Аверьянов на своих проповедях, но.... на самом деле он давно отошел от того, что говорит и к чему призывает. Сами они ездят за границу, живет в роскоши, любит богатство и деньги, любит власть, через его церковь отмывают деньги определенные олигархи, в частности Бойко, у которого есть молочный завод в Москве. То есть, я хочу сказать, в самом Православии такого нет, а вот в ее ответвлениях, что называется сектами или общинами, царит полной маразм и беспредел, так и хочется сказать, Гомора и Содома. А что думаете вы о всем этом?
Совершенно верно, Православие это свободный выбор самого человека. Вот тут начнут сейчас про крещение говорить, что многих крестят в младенчестве, но даже при этом никто никого цепями не приковывает, если кто-то выбирает другой путь на него не охотятся. Еще хотелось бы отметить и то, что если человек создает семью с неверующим или другой конфессии представителем за это не отлучают от церкви, а вот у евангелистов это водится моего соседа отлучили от церкви за то, что он женился на православной. Говоря о Православии нужно всегда помнить о том откуда его начало, а вот остальные христианские конфессии откалывались от основной христианской церкви. У евангелистов водится, что в силу гордыни человек оставляет церковь для того чтобы образовать свою и стать пастырем .Вот с Содомом и Гоморой Вы, слегка погорячились, там другое процветало.
Николай Пасюк
Лучший ответ
Николай Пасюк Спасибо!Всех благ!
Да, все это было бы так, не страдай наша Православная Церковь желанием руководить. Она лезет в гражданское общество и свободным выбором это уже не назовешь. Это - экспансия. Которая доложна получать отпор.
Таня Лаба
Детей крестят не спрашивая..
)) Вы знаете историю России? Как пришла на Русь православная церковь? Был ли выбор? Если у человека выбор - в какой стране и когда ему родится? По большому счету, это и определяет религиозные взгляды человека. А все остальное что вы тут написали, так фантики. Ничего вы не знаете, да и знать не хотите. Посмотрите на нашего Патриарха, На Чаплина. Вы хотите сказать, что это лицо Бога? ) Лукавство и притворство. Бог- не лицемерен и не лжив. Церковь дискредитировала себя в моих глазах, избрав этих людей во главу РПЦ. Скажу откровенно, я не понимал старцев, которые были против назначения нынешнего Патриарха. Но они были в теме, а я нет. Мне нравился молодой, умный, энергичный человек. Но я не видел в нем жажды наживы, его лживости, гордыни. Старцы знали. Хм. А знаете где они, те кто выступил против? Хм. Одни в ссылке, других уж нет. (
Котейко ..
Человек может выбрать или не выбрать, если он внутренне свободен. Но если ему с детства ум замутили, что его крестили, что он теперь православный, если его таскали в церковь, если в детский сад ходит поп, если в школе ему долдонят об основах православия, если в армии вместо политрука поп, если ему с экрана телевизора по 5 раз в день внушают, что если он русский, то он православный, или он предатель государства ...и т. д. То о каком свободном выборе может идти речь?
Игорь Пучков
Да но ведь человека крестят в младенческом возрасте. Почему это ребенок родившийся в православной семье обязательно должен быть тоже крещен? Почему нельзя подождать до его совершеннолетия? Чтоб он это сделал осознанно. И потом не забывайте что в недалеком прошлом Православная церковь России не венчала неправославных христиан.
Человек может выбирать РПЦ, а может и не выбирать - это его личное дело. Страшно, когда РПЦ вторгается во все сферы жизни общества: в детские сады, школы, ВУЗы, медицину, армию, да еще и на место в Госдуме претендует. . Кто бы нас спас от РПЦ с Главпопом Гундяевым!
рпц движет гордыня посмотрите на смирение ее пастырей
Berik Efimov
В секты попадают те, кто ищет чего-то особенного. Если человек привык протестовать против всего, скорее всего он придет именно в какую-нибудь секту.
Seyit Orazkuliev
Владислав Мордовец Верующий - это потенциальный кандидат для любой секты,в отличие от атеиста.
Слишком сильно она навязывается.
И фашисты- очень милые люди)))
Ольга Левада
Нет все религии навязанные людям
Конечно свободный и правильный. Враг всегда будет нападает на Церковь и на Патриарха. Говорят апостольская Церковь соединилась с государством в 3 веке и разрушилась. Но мы этому не верим и не боимся, ибо сказано Самим Господом:
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф. 16:18)
Да бывают не идеальные пастыри, только в других случаях. Но и тут Господь предупредил:
Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф. 23:3)
Многие говорят, что у нас нет истины из-за греховности.
-Но, Церковь это больница для грешников, а не санаторий для праведников.
И, ап. Павел сказал: только Церковь есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15).
В православии живет Дух Божий!
Yan Min Не живет в храмах Бог.
Андрей Шакуров Дай вам волю-опять жечь еретиков атеистов начнете!((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((