Религия, вера

в начале было Слово, и слово было у Бога, и слово было Бог? Это значит, что слово первично?

Слово это дух. Дух первичен.
Александр Дванов
Александр Дванов
8 020
Лучший ответ
в начале было Слово, и слово было у Бога, и слово было ПРАВДА ибо по ней и построена вся вселенная по золотому божественному сечению.

Но.. . писания искажались писарями под действием нечистого духа Сатаны.

Когда СПАСИТЕЛЬ проявится запахом - он и расскажет всем правду о том, превратив ВИНО новаго завета в УКСУС новейшей эры Водолея!

Осадок уксуса в эре Водолея будет уже не нужен ибо это и есть плевела+
Тут бы неплохо разобраться что первично - слово или уши.. . ))
Да. Это значит, что Слово (а не слово) первично.
А кто сказал это слово?. . Эта история схожа с историей о курице и яйце. )
Юрий Цыганков
Юрий Цыганков
23 852
Доказывает ли Иоанна 1:1, что Иисус — Бог?
Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог» , СоП, ПЕК, ВоП]» . В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др [угой] возм [ожный] пер [евод] : и Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» . В НМ это выражение передано так: «Слово было богом» .
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом.
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП).
Аян Жанжигитов
Аян Жанжигитов
23 559
СЛОВО - Христос, Сын Божий
Конечно, мысль первична. Поэтому и говорят, что мысли материализуются. ;)
Maratcultan
Maratcultan
1 572
Открыв Библию можно увидеть и перевод - Словом является Христос. т. е. Он был с самого начала.
Elene Kyrdgelia
Elene Kyrdgelia
1 422
Слово - это вторая Ипостась Единого Бога Троицы. это Богочеловек Иисус Христос.
Бог Отец, Бог Слово и Бог Дух Святой.
мысль.. . но мысль существует через образы, которые итого обретают словесную оболочку.
Алла Гудзяк
Алла Гудзяк
1 062
есть такой фильм игры богов там эта тема раскрыта

Похожие вопросы