Христос прямо говорил:
Иоан. 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5 ...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Кто из православных РОЖДЕН СВЫШЕ (от воды и Духа) ?
И апостол повторил:
1Кор. 15:50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Религия, вера
Как могут православные быть уверены, что они только спасутся, если они даже не знают, что такое "родиться свыше"? А ведь
Православное вероучение, по сути своей, нигде не формулирует учение о спасении. Мне нравится на этот счёт книга Константина Карпова "Соблазн православия" http://rusbaptist.stunda.org/soblazn-pc.htm . В ней очень ярко и точно описано православное "учение" о спасении, которое сами православные не могут сформулировать, по причине того, что суть его - спасение делами.
Вот с православного сайта из статьи одного священника:
“Православная Церковь учит: спасение совершается Богом, но не без человека, от которого требуется правая вера и добродетельная жизнь по воле Божией, которая и есть спасение. Спасение состоит в том, что человек через личную веру получает доступ к спасительной благодати, подаваемой в таинствах, с помощью которой, при постоянном понуждении себя, становится возможным творение истинно добрых дел. ” (http://azbyka.ru/dictionary/17/kim_sravnenie_ucheniy-all.shtml).
Ещё раз внимательно посмотрим: "...добродетельная жизнь по воле Божией, которая и есть спасение". Итак, вот здесь мы более менее чётко видим, что же православные думают о спасении. Спасение - это добродетельная жизнь. Т. е. спасение православное учение видит в самом человеке, а не в Боге.
В этом православные весьма парадоксальны. Никто из них не скажет, что уверен в своём спасении, но все уверены, что только по православным канонам можно спастись.
Такое мышление мне напоминает моего хомяка, который не может выйти за пределы своей клетки, но который уверен, что в африку можно попасть, если каждый день упорно бегать в колесе... крутящемся но одном месте =))))))
Так что ответ на вопрос: НИКАК!!!
Людмила Уткина
Спасибо большое. Отличный ответ! Вам удалось так четко сформулировать то, что я понимал, но не мог так выразить) И информация по ссылкам весьма ценна!
Владимир Соковнин
спорно....
А кто вам сказал что они в этом уверены ???это лишь Бог решает . Скорее вы в этом уверены ---бросил пить и курить --внушил себе что ты родился свыше ( всех остальных ---высшая степень гордыни ) и считай себя уже спасённым ---разве у вас не так???
Людмила Уткина
Вы сами сказали, что только православные спасутся!) Вот я и хочу понять КАК?
Людмила Уткина
Нет, у нас не так. ПОКАЯНИЕ это ПОВОРОТ НА 180 градусов всей жизни, от греховного состояния в состояние праведности, облекаясь в праведность Иисуса Христа, а не просто бросил пить, курить..) Кстати, ко Христу приходит очень много не пьющих, не курящих, не гулящих, но все же грешных, которые желают начать НОВУЮ ЖИЗНЬ СО ХРИСТОМ! А вы продолжайте целовать мощи, да облизывать накрашенные картинки, подобно язычникам, думая, что это вам даст Святого Духа! Детский сад!)))
Людмила Уткина
Прочтите, пожалуйста, это интересно:
http://rusbaptist.stunda.org/soblazn-pc.htm - -соблазн православия
http://azbyka.ru/dictionary/17/kim_sravnenie_ucheniy-all.shtml - Сравнение православного учения о спасении с протестантским
Уверен быть не может никто. Это протестанты считают что уже спасены. А кто тебе сказал, что православные этого не знают?
Людмила Уткина
Прочтите, пожалуйста, это интересно:
А разве Православные не Крещены и Миропомазаны? ! Иисус о чем говорил? От воды и Духа!
Людмила Уткина
И что это им дает? Они реально ПЕРЕРОЖДАЮТСЯ? Если да, то почему часто не знают об этом? Почему многие даже термина такого не слыхивали?
Ты родился от Святого Писания...
Юлия Евдокимова
Ты родился от Святого Писания.точно
..Ты говоришь о тех вещах, в которых ничего не смыслишь...И учишь людей не мыслить и рассуждать, а впихивать то, чему научили тебя твои инструкторы..
Ты говоришь от книги , от штампов, и о рождении свыше не имеешь понятия..Но на всем этом можно спекулировать и зарабатывать авторитет, что ты и пытаешься делать...
Попробовал бы ты родиться от Духа и Воды и тогда бы говорил об этом людям?
Юлия Евдокимова
Как раз так может заявить любой жулик, любой спекулянт, Любой торговец, когда обманывает, кричит, что он клянется Богом, матерью иотцом.. Так и ты рекламируешь свою избранность...
Я знаю, что такое родиться от Духа и воды, потому, что я пркактик.. а Твое раскаяние, если оно искреннее, оно очищает человека, но не более..Но твои инструкторы тебя учат другому, сам ты до этого вряд ли додумался
Может, кто и знают, почему.... Меня гораздо больше смущает оголтелая смесь с язычеством, которую они рьяно оправдывают.
Тоня ))))))
Не надо смущаться .Посчитайте деноминации .
Положенные в сухую землю зёрна-Ещё не есть урожай! немало нужно постараться! кто сохранит зерно, не дав прорасти и урожая не получит! а это те кто считают что в них всего уже полно! а зёрна Христос дал всем! -пользуйтесь! ПОЛИВАЙТЕ И ВСКАРМЛИВАЙТЕ! ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ НЕ ЗАРОЙТЕ-В РОСТ ОТДАВАЙТЕ!
Православные ВСЕ рождены от воды в таинстве Крещения и от Духа в таинстве Миропомазания. Но это не гарантирует 100% уверенность в спасении. Человека спасает Господь своей благодатью не единожды, а всю жизнь. А вот принять или отказаться от спасения - зависит от человека.
Людмила Уткина
Что-то не похоже, чтобы ВСЕ православные был духовные..) Обычно "новый человек", рожденный от Духа, не слишком плотской и стремится не грешить, но молиться, читать Библию и т.д...
Мехман Мустафаев
Все православные крещены, это ДА. Однако, Бог сказал, кто будет иметь веру - тот спасён будет, а кто не будет иметь веру, крещение для тех есть пустой звук. Как человек не имея Духа святого, может иметь веру? Никак, потому, что только Духом Святым человек может исповедывать Иисуса Христа Господом и Спасителем. Так сказал Бог.
А мы знаем (это факт), что миллионы людей, которые были крещены отвергают Христа, и вообще, часто атеисты. И никогда не верили в Бога. Как же вы говорите что с крещением подаётся Дух Святой?
кто-нибудь мне скажет, от чего вы спасаетесь?
Людмила Уткина
От греха и вечного наказания в аду за него..
Berserker
От греха и вечной смерти.
почему тебя так беспокоят православные? дуй оболтус в ясли
Тоня ))))))
Не думал , что протестанты настолько лживы .Придумают какую то чушь и другим приписывают .
Тоня ))))))
смотрел ваши ролики - навоз .
Может, некоторые и знают, что только тот, кому надоело грешить, кто возненавидел грех, кто страдает от последствий греховной жизни и жаждет выхода, жаждет перемены, нового сердца-ТОТ И ТОЛЬКО ТОТ, СПОСОБЕН ИСТИННО РАССКАЯТЬСЯ И ВОЗРОДИТЬСЯ СВЫШЕ!
Все свыше, но вопрос в том куда ты дальше идешь.. .
Религии это пути и они ведут в разные места...
Один праведник, рассуждая о смерти говорил : Если я попаду в рай то удивлюсь трижды .Во первых потому, что сам окажусь там .Во вторых потому, что не увижу там того, кого думал, что увижу. А в третьих потому, что увижу тех кого думал здесь никогда не увижу. Если бы человек сам мог спастись, то СПАСИТЕЛЬ тогда ему ненужен был.
никто не знает, не мусульмане, не православные, не индусы. Знает только Аллах.